В предстоящие выходные в "Уральской молнии" пройдут чемпионат страны по спринтерскому и классическому многоборьям.

Среди участников - медалисты чемпионатов мира и Олимпийских игр, в том числе наша титулованная землячка, серебряный призер Олимпиады, чемпионка планеты Ольга Фаткулина. 

Два года назад на домашнем льду мастер спорта Надежда Асеева добыла "бронзу" чемпионата России, уступив только подруге Ольге Фаткулиной и Дарье Качановой из Нижнего Новгорода. А вскоре случился разрыв крестообразной связки, после которой немногие спортсмены возвращаются в строй. Ученице заслуженного тренера России Светланы Журавлевой удалось, во многом благодаря поддержке наставника и примеру Фаткулиной, с которой ей придется состязаться в предстоящие выходные.

- Главное, сейчас не переработать, - говорит мастер спорта России по конькобежному спорту Надежда Асеева. - Потому что очень важно сохранить силу, мощь и не расплескать эмоции. Нервы - наш самый главный противник. Мы сами себя можем загнать в тупик. Поэтому надо быть просто уверенным в своих силах.

А Валерию Конышеву предстоит нелегкая борьба, чтобы подтвердить звание сильнейшего в классическом многоборье, завоеванное в прошлом году в московском спорткомплексе "Крылатское".

- Есть ошибочки, недочеты, спады. Но надеюсь, что к чемпионату, к этим выходным я буду на пике, - поделился мастер спорта России по конькобежному спорту Валерий Конышев. - Очень надеюсь, что будет очень хороший лед. Чтобы хотя бы приблизиться к личным рекордам. Это будет очень здорово.

Всего к чемпионатам России по спринтерскому и классическому многоборьям допущены 14 конькобежцев Челябинской области. Главные медальные надежды связаны с серебряным призером Игр в Сочи Ольгой Фаткулиной, которая заняла третье место в общем зачете Кубка мира на коронной дистанции 500 метров. Хозяева состязаний расчитывают на успешное выступление, но им нужна поддержка.

- Когда ты смотришь по телевизору - это совсем другие ощущения. Чем, когда ты приходишь на стадион и смотришь вживую, - считает старший тренер СШОР по конькобежному спорту имени Лидии Скобликовой, заслуженный тренер России Светлана Журавлева. - Здесь ты просто эмоционально чувствуешь лучше. Поэтому всех призываю приходить на стадион и болеть за наших спортсменов.

Отметим, что начало соревнований в субботу и воскресенье в 11 часов. Торжественное открытие состоится 16-го марта в 13 дня.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 13-е марта 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-13-03-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-13-03-2019/.