250 молодых дзюдоистов со всей России собрались в Челябинске в Центре олимпийской подготовки.

Чтобы побороться за награды турнира памяти чемпиона мира Григория Веричева.

Сбивание с ног и мгновенный переход на удушающий прием. Рустам Тимураленов из Челябинска заслужил аплодисменты. Эффектно выиграв призера юниорского первенства России из Москвы. И по праву заслужив приз самого техничного дзюдоиста турнира.

- Выполнил атаку, смотрю петля осталась. Сделал удушающий, - поделился победитель Всероссийских соревнований по дзюдо Рустам Тимураленов. - Это не коронка, но, если момент есть, почему бы не задушить.

В Челябинске завершились 12-е по счету Всероссийские соревнования по дзюдо памяти легендарного тяжеловеса Григория Веричева. Чемпиона мира, бронзового призера Олимпийских игр. Среди участников - медалисты мировых, европейских и российских первенств.

- 22 региона, более 200 участников. Из Челябинской области 63 спортсмена, - рассказал директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Ширшиков. - Побеждают сильнейшие.

Южноуральские дзюдоисты в острой конкуренции с гостями добыли в Центре олимпийской подготовки четыре "золота". Кроме Тимураленова, отличились челябинки Виктория Васильченко и Юлия Крутихина, а также Виктория Соколова из Магнитогорска.

- Так как не получилось попасть в тройку на первенстве России, глаза загорелись. Надо было выигрывать турнир, чтобы попасть на первенство страны уже до 23-х лет и там попробовать свои силы, - говорит победительница Всероссийских соревнований по дзюдо Виктория Соколова. - Выиграть Россию, Европу и мир.

На церемонии открытия турнира состоялось и чествование взрослых звезд дзюдо. Награждение бронзовых медалистов командного чемпионата Европы Дениса Ярцева и Таисии Киреевой, а также их наставников. И вручение уменьшенной копии кимоно заслуженному тренеру России Виктору Мосейчуку. Он воспитал участника Олимпиады Ярцева, но уверен, что самые большие победы впереди.

- Седьмое место это как мед, который не попал в рот, по усам бежал, - считает заслуженный тренер России Виктор Мосейчук. - А мечтаем о медали.

Добавим, что специальный приз турнира – кубок Григория Веричева - достался тяжёловесу из Тамбова. А южноуральцы на родном татами забрали 14 медалей.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 21-е декабря 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-21-12-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-21-12-2018/.