Ни хвоста, ни чешуи! На языке рыболовов эта фраза означает "удачи!"

Такое пожелание часто звучит на водоемах Южного Урала. В этот раз на озере Калды прошёл Кубок Челябинской области по ловле рыбы на блесну. Основным трофеем спортсменов стал окунь.

Спортсмен команды "Рыбари 174" Федор Шерстобитов вытаскивает из лунки одного окунька за другим. Рядом с ним капитан команды Вадим Малахов рыбачит на самодельную блесну, которую он сам же и смастерил. Равно как и удильник. Так рыболовы называют тонкую удочку для зимней ловли. В этом виде спорта существует своя стратегия и тактика. Одно из главных условий - не подпускать близко к себе соперников.

- Мы мерили расстояние веревками, чтобы не было ближе 25 метров. По диагонали и так далее, - рассказал участник соревнований Дамир Шайхетдинов. - В общем, борьба была нешуточная, но пятак не отдали. 

В Кубке Челябинской области по ловле на блесну со льда участвовали восемь команд. Каждая состояла из трех спортсменов и судьи. Участники состязаний ловили в основном на балансИры. Это зимняя приманка, состоящая из тела в форме рыбки, которое в воде располагается параллельно дну.

В итоге наибольший улов весом в 35 килограммов 706 граммов за 2 дня оказался у команды "Метеор". Второе и третье места распределили "Белые медведи" и "Легион". Улов которых весил 31 и 29-ти килограммов соответственно. В личном зачете с 13-ю килограммами рыбы победил Игорь Коновалов, опередивший Евгения Якупова и Дмитрия Авдеева. У них добыча потянула на 12 и 11 килограммов. А лучшим в номинации "Биг-Фиш" - самая большая рыба - оказался Евгений Якупов, который поймал щуку весом один килограмм 107 граммов. 

Отметим, что в эту субботу на озере Сугояк состоятся еще два старта для любителей зимней рыбалки. Кубок Челябинской области и юношеское первенство региона по ловле на мормышку со льда.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 19-е декабря 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-19-12-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-19-12-2018/.