В южноуральскую столицу съехались более трехсот представителей китайского боевого искусства. Челябинскую область представляют 30 спортсменов.

Четкие движения, удары и прыжки. Выступает 9-летняя "звездочка" челябинского ушу Маргарита Терехова. В разделе "чан-цюань", что в переводе с китайского "длинный кулак", надо продемонстировать судьям свое умение.

- Сила, удары, стойки, позиции и взрывной, - перечислила требования бронзовый призер Всероссийских соревнований по ушу "Уральский медведь" Маргарита Терехова.

В первом виде программы юная спортсменка заняла третье место среди 25-ти соперниц. А кандидат в мастера спорта Никита Шварев завоевал "серебро" среди юниоров 15-17 лет. Завершив свой комплекс в дисциплине таолу, внимательно следит за выступлением друзей-соперников.

- На их выступления повлиять не можем. Мы болеем друг за друга. Мы все друг друг друга знаем, давно выступаем. И волнуемся друг за друга, - поделился серебряный призер Всероссийских соревнований по ушу "Уральский медведь" Никита Шварев.

Во Дворце спорта "Метар" проходит первый Всероссийский турнир по ушу «Уральский медведь». С участием трехсот спортсменов из 12-ти городов. Здесь можно получить звание "Мастер спорта России". Последний раз состязания такого уровня проводились в областном центре около 30-ти лет назад.

- Все очень прилично, хорошо организовано, - отметил председатель Всероссийской судейской коллегии по ушу Анатолий Грибанов. - В соответствии с техническими требованиями к таким соревнованиям, сертифицированная площадка. Все, на мой взгляд, очень достойно обеспечено.

Отметим, что команду Челябинской области в разделах ушу тауолу, традиционных видах и винчунь представляют более 80 ушуистов.

- Дома и стены помогают. Для тех спортсменов, которые пока психологически не готовы выступать на крупных стартах в Москве, здесь есть шикарная возможность подготовиться к ним и потом уже выступать на более серьезном уровне, - считает президент Челябинской областной федерации Олег Кастальский.

Самые юные участники примут участие в турнире «Уральский медвежонок» для спортсменов возрастом от 5-ти до 9 лет. Соревнования завершатся 16-го декабря.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 14-е декабря 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-14-12-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-14-12-2018/.