Директор хоккейного клуба "Трактор" Иван Сеничев возлагает цветы к могиле Валерия Белоусова.

Жена великого тренера Нина Григорьевна украдкой смахивает слезу. На Митрофановском кладбище в Челябинске собрались друзья и близкие легендарного хоккейного наставника.

- Сейчас он продолжает быть с нами, - отметил заслуженный тренер России Анатолий Картаев, - так как ледвая арена носит имя Валерия Белоусова. Он смотрит хоккей, видит. Рядом с нами, и мы с ним.

Еще одна церемония возложения цветов у мемориальной доски на фасаде арены. Ледовый дворец назван в честь лучшего снайпера в истории «Трактора». Павлу Езовских посчастливилось сыграть с Белоусовым в одном звене. И уже тогда он являлся наставником для молодых.

- После службы в "Динамо", в 1979 году меня поставили играть с Валерием Константиновичем в один состав, - вспоминает мастер спорта СССР по хоккею Павел Езовских. - Да, в "Динамо" меня научили работать. А теперь, он говорит, будешь учиться играть в хоккей.

Сергей Григоркин отработал на тренерском мостике вместе с Белоусовым десять лет. И знает, как нелегко приходилось его коллеге. Человеку интеллегентному и болеющему за дело.

- Эта слава тренера - не диктатора, не деспота, разошлась по всей стране, а наверное и за рубежом, - считает заслуженный тренер России Сергей Григоркин.

А один самых известных тренеров хоккейной школы "Трактор" Виктор Перегудов, хорошо знавший даже легендарного Анатолия Тарасова, считает Белоусова тренером от бога.

- У него не было методики «кнут-пряник». Он этого не признавал. Духом своим мог убедить, доказать. Без крика, шума, - поделился заслуженный тренер России Виктор Перегудов. - С ним было приятно, что на площадке, что в жизни общаться.

Напомним, что Валерий Белоусов скончался после продолжительной болезни 16 апреля 2015 года. Сегодня ему исполнилось бы 70 лет. За «Трактор» Валерий Константинович сыграл 418 матчей и забил 221 шайбу.

17-го декабря команда мастеров начинает четырехматчевую выездную серию.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 17-е декабря 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-17-12-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-17-12-2018/.