Отвесная скала, адреналин в каждом движении и более 50-ти юных экстремалов.

На горе Мышляй прошли ежегодные состязания по спортивному скалолазанию,  посвященные памяти известных альпинистов. 

Этот предфинишный рубеж - один из самых сложных на маршруте. Участнику надо только коснуться контрольной метки - красного квадрата, но сделать это не так уж и легко.

- Эта трасса не самая сложная, но непростая в самом конце, потому что надо зацепиться каким-то образом за уступ, - рассказал участник соревнований Дмитрий Коновалов. - Я не знаю, как залазят другие люди, но я вообще подпрыгнул, чтобы коснуться этого квадратика.

На скалах горы Мышляй проходит открытое первенство Златоустовского городского округа по спортивному скалолазанию. Посвященное памяти известных альпинистов Сергея Соколова, Сергея Сорокина и Павла Ивановского. Все трое были удостоены самого уважаемого звания в этом виде спорта "Снежный барс" за покорение высочайших вершин бывшего Советского Союза. Пика Победы, Пика Ленина и Коммунизма, а также пика Корженевской.

- Для детей это интересно как сейчас, так и 30 лет назад, - считает руководитель детско-юношеского объединения "Рифей"  Эльвира Гильманова. 

Участниками соревнований в разделе "трудность" были полсотни юношей и девушек в возрасте от 10-ти до 17-ти лет. Сначала прошла квалификация, затем - финалы. Всего были разыграны 24 медали. А переходящий кубок "снежных барсов" достался учащимся десятой общеобразовательной школы Златоуста.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 26-е сентября 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-26-09-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-26-09-2018/.