Они носят статус открытого первенства Челябинска. 

Собрав 230 участниц из областного центра, а также Снежинска, Озерска, Магнитогорска и Тюмени. От 5-летних девочек, до 12-летних спортсменок, уже имеющих первый взрослый разряд. Естественное волнение и неизбежные ошибки. 

- Их судить сложнее, просто потому что интенсивность упражнений намного выше, - считает главный судья соревнований, судья международной категории по художественной гимнастике Елена Богатова. - Нужно все успевать, записывать оценки определенными значками. Смотреть на той ли амплитуде дети работают, шпагаты, докрутили ли они повороты и так далее.

В программе соревнований - выступления в индивидуальной программе и групповых упражнениях. В этом виде заявлены 24 команды, по пять человек в каждой.

- Я надеюсь, что эти соревнования станут традиционными, и каждый год не только девочки, но и их родители, зрители будут получать большое количество положительных эмоций от самого соревновательного процесса. Ведь это большой праздник для нас всех, - отмечает директор турнира, мастер спорта России по художественной гимнастике Анна Шкитина. 

Всего на турнире "Путь к Олимпу" было разыграно более двухсот медалей. А призы от организаторов получили все участники.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 25-е сентября 2018 года на https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-25-09-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-25-09-2018/.