Мастер спорта международного класса. Двукратный бронзовый призер чемпионата страны. 

Павел Лазарев провёл в Тракторе 12 сезонов. Забив в пятисот двадцати трех играх 120 шайб и сделав 172 голевые передачи. Павел Лазарев был любимцем челябинских болельщиков 1990-х годов. Напористый, быстрый, искрометный в атаке. Практически никогда не бежал в угол, был нацелен на ворота, и всегда честен по отношению к хоккею и партнерам. Ветеран "Трактора" Валерий Никулин разговаривал с Павлом два дня назад, а трагическую новость узнал накануне ночью от старых друзей. По предварительным данным, у Лазарева оторвался тромб.

-Шок. Потому что молодые такие люди умирают, - говорит тренер ХК "Челмет", мастер спорта международного класса по хоккею Валерий Никулин. - Хотел работать, вроде у него с детьми получалось на "Мечеле", прогрессировал. Тяжело, я ночью не спал практически. В голове не укладывается. Вроде вчера вот, а сегодня уже нет. 

Сын Павла Лазарева Антон сейчас играет в КХЛ, в подмосковном "Витязе". Руководство хоккейного клуба «Трактор», игроки и болельщики, а также телеканал ОТВ выражают соболезнования родным и близким. Прощание с легендарным хоккеистом состоится 6-го сентября в ледовом дворце «Трактор» с 11-ти до 13-ти часов.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 4-е сентября 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-04-09-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-04-09-2018/.