Всеволода Шумкова и Ланну Малюганову, а также их тренеров встретили в челябинском аэропорту, как героев.

На этих кадрах теплая встреча спортсменов и их наставников. Вернувшихся с первенства планеты в Венгрии. В зале прилета их родные, друзья, коллеги, спортивные руководители и даже глава Златоустовского городского округа.

Победитель прошлогоднего первенства Европы среди кадетов Всеволод Шумков нанес поражения представителям Австралии, Албании, Казахстана и Таиланда, но уступил бойцу из Узбекистана. В итоге - "серебро".

- Результатом доволен, - поделился серебряный призер первенства мира по боксу среди юниоров Всеволод Шумков. - Выполнил норматив мастера спорта международного класса.

А Ланна Малюганова одолела хорватку и украинку, однако не справилась в полуфинале с англичанкой. В результате завоевала бронзу.

- Так как я уже проигрывала ей на первенстве Европы, психологическое преимущество у нее, наверное, было, - считает бронзовый призер первенства мира по боксу среди юниорок Ланна Малюганова. - А так каждый бой тяжелый, тем более на первенстве мира, когда ты не просто для себя боксируешь, а за страну.

Сборная команда России по боксу впервые в истории СССР и России выиграла общекомандный зачет первенства мира среди юниоров. Установив рекорд по количеству и качеству медалей. На счету российских спортсменов 13 наград, в том числе - 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых.

- Большая заслуга нашей команды, тренерского состава. Было очень тяжело, но, в-принципе, все получилось, - отметил старший тренер юниорской сборной России по боксу, заслуженный тренер России Виктор Фархутдинов.

Отметим, что последний раз южноуральские юниоры выигрывали медали первенств планеты в 2002 году, а юниорки - в 2011-м. Тогда обладателями "серебра" и "золота" соответственно стали миасец Эдуард Абзалимов и Анастасия Белякова из Златоуста. Будущие чемпион Европы и бронзовый призер Олимпиады.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 4-е сентября 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-04-09-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-04-09-2018/.