Гости из соседнего государства готовятся к мировому первенству.

 А челябинцы - к спартакиаде молодежи России.  

Бросок, еще бросок. На борцовском ковре идет напряженная работа. В Челябинске уже третий день проходит совместный сбор по греко-римской борьбе южноуральских спортсменов и гостей из Казахстана. Юношеская сборная этой страны приехала в наш город, чтобы хорошо подготовиться к мировому первенству. Оно стартует в начале июля в Хорватии.

- Здесь проводим спарринги. Смотрим, как с иностранцами борются. Вы для нас - как ближнее зарубежье, - говорит старший тренер юношеской сборной Казахстана по греко-римской борьбе Конусбек Тукенов. -У каждой области своя школа. Например, у Новосибирска одна, а у Челябинска другая. 

- У них другая борьба совершенно, азиатская, подвижная. У наших ребят более силовая борьба, - отмечает главный тренер сборной Челябинской области по греко-римской борьбе, заслуженный тренер России Валерий Кузнецов. - Это нас объединяет. Мы что-то у них позаимствуют, они у нас. Это только повышает мастерство. 

Для 17-летнего челябинца Владимира Очкина, уже выполнившего норматив мастера спорта России, спарринг с победителем первенства Азии полезен и интересен. Владимир пропустил два месяца из-за травмы и старается наверстать упущенное. Впереди много работы и стартов.

- Хочется и на международной арене побороться за сборную команду России. Хочется в национальную команду попасть. Планов много, надо реализовывать, - поделился победитель первенства УрФО по греко-римской борьбе Владимир Очкин.

Тренировочный сбор завершится 19-го июня, а в конце месяца на стадионе имени Елены Елесиной пройдет чемпионат Уральского федерального округа по греко-римской борьбе.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 8-е июня 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-08-06-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-08-06-2018/.