Они пройдут на горнолыжном курорте «Солнечная долина» 3-го и 4-го марта.

Спортсмены из 17-ти стран уже сейчас опробывают местные трассы. А организаторы устраняют последние недоделки. И вручную утрамбовывают  снег.

Длина трассы 1100 метров, перепад высот - 193. Основные параметры с прошлого кубка мира остались неизменными. Но вот погодные условия заставляют организаторов ежедневно приводить трассу в порядок. Из-за снегопадов вручную утрамбовывать снег лопатами. Уже завтра, на старт предварительных заездов в Миассе выйдут 77 участников из 17 стран. Из них - 50 мужчин и 27 женщин. Среди них победители и участники Олимпийских игр в Корее Бреди Леман и Келси Серва (Канада), Фанни Смит (Швейцария).

- Когда трассу готовили, мы постарались сделать ее не слишком сложной, чтобы спортсмены после Олимпиады получали здесь удовольствие, поменьше травм было, - отметил главный архитектор трассы Алексей Иванов. 

Самая многочисленная команда у России - 11 спортсменов. В их числе - бронзовый призер Пхенчхана Сергей Ридзик. Честь Челябинской области будут защищать четыре спортсмена - Анастасия Чирцова, Егор Коротков, Игорь Омелин и Кирилл Гладков. В конце прошлого года они участвовали здесь в Кубке России, а после новогодних праздников провели короткий сбор. Но это не означает, что хозяева находятся в более выгодных условиях, чем их соперники.

- Потому что трасса была очень короткая, было очень мало снега, - рассказал участник Кубка мира по ски-кроссу Игорь Омелин. - Не было возможности подготовиться, как надо. И, можно сказать, преимущества у нас нет, по сравнению с другими.

Напомним, что билеты на Кубок мира по фристайлу уже в продаже. Цена - от 100 до 700 рублей. Также отмечу, что трансляции финальных заездов можно будет увидеть на телеканале ОТВ и сайте 1обл.тв в субботу с 13 до 15 часов и в воскресенье с 12 до 13:30.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 1-е марта 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-01-03-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-01-03-2018/.