Мастер спорта России международного класса по самбо Ирина Алексеева выступила в столице Беларуси в категории до 72 килограммов. В финальном поединке наша спортсменка проиграла Нино Одзелашвили из Грузии.

В континентальных состязаниях в Минске, которые завершатся 22 мая, принимают участие более 300 спортсменов из 29 стран. Женскую сборную России в весе до 72 кг представляла чемпионка мира-2014, бронзовый призер чемпионата Европы и Всемирной Универсиады (2013), победительница Кубка планеты (2015) Ирина Алексеева. Челябинская самбистка провела в Беларуси три поединка. Она выиграла у трехкратной чемпионки мира и Европы Натальи Смаль из Украины и соперницы из Молдовы.

В финале не справилась с прошлогодней чемпионкой континента Нино Одзелашвили, которая после окончания поединка отметила победу грузинским танцем. У Ирины «серебро». «Бронзу» получили Наталья Смаль и Ольга Намазова из Беларуси.

Отметим, что до этого момента Алексеева и Одзелашвили дважды встречались на борцовском ковре, и оба раза была сильней наша землячка, в том числе в решающей схватке мирового чемпионата в Японии. Добавим также, что Ирина Алексеева – чемпионка мира (2017) и Европы (2016) по рукопашному бою, бронзовая медалистка чемпионата страны (2012), мастер спорта России по дзюдо. Тренируется в челябинском клубе единоборств "Братич" (директор – Денис Дерябин) под руководством Валерия Мисбахова.  

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Фото: http://sambo.ru. 

Смотрите новости спорта в программе "Телефакт" на телеканале "Восточный экспресс" за 22-е мая 2017 года.