Традиционно они прошли в городском лесопарке в окрестностях муниципальной лыжной базы.

- Наш вид спорта не очень популярен, и хотя бы этими соревнованиями мы доносим до людей, что мы тоже есть, у нас есть результаты, наш вид развивается как в России, так и за рубежом, - рассказала главный судья соревнований, секретарь федерации спортивного ориентирования Челябинской области Лариса Гуревич. 

Первыми на маркированную трассу отправились участники спортивного забега. Затем пришел черед находить контрольные пункты с помощью компасов и карт любителей бега по пересеченной местности из всех районов города. Среди участников были не только настоящие "следопыты" - ориентировщики, но и представители других дисциплин из многих спортивных школ.  

- Главная цель организаторов, чтобы, с легкостью сняв один-два контрольных пункта, молодежь, люди зрелого возраста заинтересуются и начнут заниматься этим видом спорта более профессионально, - считает руководитель дирекции спортивно-массовых мероприятий и ВФСК «Готов к труду и обороне» в Челябинской области Александр Беленков. - Огромный плюс спортивного ориентирования - это то, что занятия круглый год проходят на свежем воздухе. 

Софья Александрова занимается спортивным ориентированием четвертый год и столько же раз выступала в "Российском азимуте". Нынче пробежала дважды - в спортивном и районном забегах. Тренируется в этом парке постоянно и уверена, что лучше вида спорта нет.   

- Ориентирование - вид спорта, в котором ты должен выбрать самый наилучший, быстрый вариант. То есть, мне это пригодится в будущем, - уверена участница Всероссийских соревнований "Российский азимут" Софья Александрова. 

В массовых забегах «Российского азимута» в трех городах области - Челябинске, Магнитогорске и Златоусте приняло участие около трех тысяч человек.  Спортивные соревнования прошли в 74 регионах страны и собрали более ста тысяч участников. 

Смотрите новости спорта в программе "Телефакт" на телеканале "Восточный экспресс" за 22-е мая 2017 года.