В соревнованиях приняли участие лучшие представители трех спортивных школ областного центра - "Юпитер", "Олимп" и имени Бориса Маниона, которые разыграли награды в младшей и старшей возрастных группах.

- Чтобы они встретились со своими ровесниками, сильнейшими в городе, увидели свои ошибки, недочеты и в дальнейшем исправляли их, - отметил директор СШОР "Юпитер" по настольному теннису Юрий Селифонов.

Состязания проходили в формате "ТОП 12". В каждой номинации было по 12 участников, которые сыграли между собой в один круг, каждый с каждым. Формула самая справедливая, но игрокам приходится нелегко.

- Если в один день, то да. Если два дня - не очень тяжело, - считает участница соревнований по настольному теннису Яна Хоруга.

По мнению организатора турнира Юрия Селифонова, главное в пинг-понге - характер, настойчивость и железные нервы. В день открытия турнира - первого апреля - юные теннисисты не шутили. 11-летний Дмитрий Андреев, пришедший в этот вид спорта после четырех лет занятий футболом, с серьезным видом набирал очки.

- Я не знаю, нам никто не запрещал, - говорит участник соревнований по настольному теннису Дмитрий Андреев. - Просто пока не прикалываемся, нет пока настроения.

10-летний Леонид Астапов сам себе создает настроение, подбадривая выкриками. Говорит, что они помогают ему поднять бовой дух.

- Произношу просто все звуки, слова, слоги, - рассказал третий призер соревнований по настольному теннису Леонид Астапов. - Я считаю себя и серьезным, и весельчаком.

В конце апреля во Дворце культуры "Восток" состоятся Всероссийские соревнования на призы областной федерации настольного тенниса, а в мае пройдет еще один "Турнир сильнейших", но в других возрастных группах.

Смотрите новости спорта в программе "Телефакт" на телеканале "Восточный Экспресс" за 3-е апреля 2017 года.