Мастеру спорта России международного класса Евгению Плахутину не хватило одного балла, чтобы стать бронзовым призером третьего этапа Премьер-Лиги Karate1.

Он уступил в «малом финале» действующему чемпиону мира из Ирана. В состязаниях в столице Объединенных Арабских Эмиратов участвовали 892 спортсмена из 76 стран.

Соревнования с участием сильнейших каратистов планеты проходили с 31 марта по 2 апреля. Российская команда была представлена в ОАЭ внушительным составом - 62 спортсмена. В нее вошли три представителя Челябинска – Евгений Плахутин (60 кг), Александр Пшеницын (свыше 84 кг) и Озода Нуридинова (55 кг), дающая зачет Тюменской и Челябинской областям.

Бронзовый призер чемпионатов мира-2014 и Европы-2015, участник первых Европейских игр Евгений Плахутин провел на татами в Дубае шесть поединков в категории до 60 кг, которая оказалась самой многочисленной в разделе кумитэ (96 участников). Ученик тренера национальной сборной Андрея Савченко взял верх над Чен-Шен Хуанг из Тайбэя со счетом 2:0, иранцем Мохаммадом Гасеми (2:2 – в основное время), Лукой Кондичем из Хорватия (6:1), но уступил в четвертьфинале с минимальным преимуществом (0:1) турку Айкуту Кайе. В утешительном турнире за право участвовать в «малом финале» Плахутин разгромил швейцарца Ноя Писино (11:1). Бой за бронзовую награду с чемпионом мира-2016 Амиром Мехдизадехом завершился в пользу иранца – 4:3. В итоге у Евгения Плахутина пятое место.

Озода Нуридинова финишировала седьмой. Она нанесла поражения соперницам из Канады (2:0), Тайбэя (3:0) и Казахстана (4:0), однако в ? финала проиграла Валерии Финашкиной из Томской области (0:6), а в «утешительной» сетке не справилась с Сабиной Лаавери из Швеции (0:5). Александр Пшеницын провел только один бой. Он уступил Сухендару Адите из Индонезии (5:7).

Напомним, что в августе 2016 года на 129-й сессии Международного олимпийского комитета в Рио-де-Жанейро каратэ в числе пяти новых видов спорта было включено в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. На ноябрьском чемпионате мира по олимпийскому виду спорта каратэ в австрийском Линце честь страны и региона защищали воспитанники СШОР «Конас» Евгений Плахутин, Александр Коликов, Александр Пшеницын и Елизавета Лазарева. Там же бронзовую медаль на чемпионате планеты по пара-каратэ впервые завоевал представитель отделения адаптивного спорта СШОР "Конас" Евгений Коробейников. На недавнем Кубке России в Москве челябинские каратисты завоевали шесть медалей, в том числе три серебряных и три бронзовых. Вторые места заняли Евгений Плахутин (60 кг), Александр Пшеницын (свыше 84 кг) и Озода Нуридинова (55 кг). «Бронзу» получили Юрий Балакин (60 кг), Елизавета Лазарева (55 кг) и Анастасия Гудилова (68 кг).