Челябинские хоккеисты проиграли на своей площадке китайской команде «Куньлунь Ред Стар» со счетом 1:3.

«Черно-белые» пропустили по шайбе в каждом из трех периодов. Автором «гола престижа» стал Дмитрий Пестунов. Это был пятый из семи матчей ретро-серии, посвященной 70-летию хоккейного клуба «Трактор».

Очередной домашний поединок был конкретно посвящен эпохе 90-х годов прошлого столетия, которые в народе прозвали лихими. Это было время приватизации, ваучеров, финансовой пирамиды МММ, - напоминает отдел информации и PR ХК «Трактор». - Под руководством Валерия Белоусова команда дважды подряд — в 1993 и 1994 годах — выигрывала «бронзу» чемпионата страны, а также завоевала бронзовые медали Кубка МХЛ. Кроме того, в 1993 году чемпионами мира стали сразу пять воспитанников челябинского хоккея.

В своей новейшей истории «Трактор» только один раз встречался с клубом «Куньлунь Ред Стар» из Пекина. 21 октября 2016 года подопечные Анвара Гатиятулина нанесли поражение новичку КХЛ в Шанхае со счетом 3:2.

Второе рандеву, проходившее на арене имени Валерия Белоусова, не принесло успеха хозяевам льда. Более того, они пропустили в свои ворота три шайбы подряд. На 14-й минуте счет в матче открыл Тобиас Виклунд. На 35-й минуте отличился Зак Юйэнь, а на 43-й - Дамьен Флери. После этого Анвар Гатиятулин произвел замену голкипера. Место Павла Францоуза занял Василий Демченко. В оставшееся до конца третьего периода время «трактористы» немного сократили отставание. На 52-й минуте не промахнулся Дмитрий Пестунов. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Куньлуня».

- Мы сегодня хорошо сыграли в обороне, не позволили сопернику забить голы. Очень важно, что команда проявила характер, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер клуба «Куньлунь Ред Стар» Владимир Юрзинов. - «Трактор» - хорошая команда, играет в интересный хоккей. Нам было сегодня не просто.

- В первую очередь, хотел бы извиниться за сегодняшнюю игру. Прежде всего, это моя ошибка в подготовке к этой игре, - признался наставник «Трактора» Анвар Гатиятулин. - Ребята старались, по самоотдаче ни к кому нет претензий. В новом году нам не хватает везения. Через работу будем находить свою игру, которая приносила нам победы.

Следующую игру «Трактор» проведет 23 января в Москве с «Динамо».