Лозунг этой общественной организации, зарегистрированной три года назад, - „Вернем хоккей во дворы!“.

В настоящее время детская лига обьединяет четыре команды, игроки которых три раза в неделю бесплатно занимаются под руководством опытных наставников на четырех хоккейных кортах. Еще одна коробка будет задействована в конце января.

- Не каждый родитель может позволить себе пять раз в неделю потратить три часа в день, чтобы возить ребенка на хоккейные тренировки, - считает руководитель детской дворовой хоккейной лиги Александр Торопин. - Мы предоставляем детям возможность тренироваться именно в своих дворах. То есть ребенок взял коньки, клюшку, спустился вечером на хоккейную коробку в своем дворе или соседнем. 

Чтобы у воспитанников лиги была соревновательная практика, проводится открытый турнир среди спортсменов 9-11 и 12-14 лет. В нынешних состязаниях участвуют десять команд - четыре и шесть в младшей и старшей возрастных группах соответственно. Они должны сыграть между собой по два раза.

- Это инициатива организаторов лиги, они молодцы. Проводят турниры, награждают детей, каким-то образом их поощряют. Это очень отрадно, поэтому мы с удовольствием их поддерживаем, - отметил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов.

Команда "Космос" из Миасского стала первым соперником сборной хозяев соревнований. Десятилетний Артем Самигулин мечтает играть в НХЛ за "Вашингтон кэпиталз", а начать карьеру в хоккейном клубе "Трактор". На коньки встал в три года, в хоккее с пяти лет.

- Тренируемся и играем на открытом льду. Потом весной едем на крытый лед в Первомайский. Тренер у нас - Сергей Александрович Перов, из города, - рассказал  игрок команды "Колос" (Миасское) Артем Самигулин.

Челябинец Егор Козловцов занимается в Центре олимпийской подготовки по дзюдо, имеет желтый пояс, две медали и два кубка. Недавно записался в детскую дворовую хоккейную лигу. Совмещать тренировки получается. Оба маршрута - недалеко от дома.

- Пришел, меня взяли. Форму мне купили. Я начал здесь ходить в группу, состав. Мне нравится в хоккей играть, уже получается, - поделился игрок сборной детской дворовой хоккейной лиги Егор Козловцев.

В матче открытия Егору Козловцеву забить не удалось. А его команда победила гостей из Миасского со счетом 10:7. Турнир продлится до 20-го февраля. Уже в ближайшее время в областном центре начнется отборочный этап традиционных состязаний на призы клуба "Золотая шайба". В нем заявилось более 30-ти команд. По словам начальника городского спортуправления Евгения Иванова, возможно, появится и дополнительный турнир, в котором встретятся победители дворовой лиги и городской "Золотой шайбы". Цель - формирование сборной для участия в областных и Всероссийских состязаниях.

Смотрите видеосюжет в новостях спорта программы "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 18-е января 2017 года.   

champions goal Slot Review Casino Highlights