Челябинские хоккеисты проиграли гостям из Екатеринбурга со счетом 0:1.

Единственную победную шайбу в ворота «черно-белых» провел недавний лидер «Трактора», а ныне нападающий «Автомобилиста» Станислав Чистов. Это был четвертый матч ретро-серии, посвященный 80-м годам прошлого века.

Как напоминает отдел информации и PR ХК «Трактор», именно в то время клуб остался без ведущих хоккеистов «бронзового» состава, и началось строительство новой команды. Это было последнее десятилетие побед советского хоккея, честь которого успешно защищали воспитанники южноуральского спорта: три Сергея - Макаров, Мыльников и Стариков, а также Вячеслав Быков. И, конечно, это было время «Дискотеки 80-х». 

Челябинский «Трактор» и «Автомобилист» из Екатеринбурга, основанный в 1950-м году под названием «Динамо» (тогда и город назывался иначе - Свердловском) провели между собой 104 официальных матча. 62 раза выиграли наши земляки, 33 - географические соседи. 14 поединков завершились вничью. В новейшей истории противостояния уральских клубов «Трактор» одержал 15 побед и потерпел 10 поражений. Последняя встреча состоялась 31 августа 2016 года. Тогда подопечные Анвара Гатиятулина праздновали успех на выезде, отличившись в дополнительной пятиминутке (2:1).

В ответном поединке на арене имени Валерия Белоусова соперникам также не хватило трех периодов, чтобы определить сильнейшего. Обе команды преуспели в разрушении атак, так и не сумев поразить ворота друг друга. Больше опасных моментов было во «вражеской» зоне, однако голкипер гостей Иван Лисутин не допустил ошибок. А вот его коллеге Павлу Францоузу не удалось отбить шайбу, запущенную недавним любимцем челябинской публики Станиславом Чистовым. 0:1 – досадное поражение «Трактора» на своей площадке. 

- Обе команды хотели выиграть. Играли аккуратно, не было ни одного удаления, что редкий случай, по крайней мере, для нашей команды, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Автомобилиста» Владимир Крикунов. - У «Трактора» было побольше моментов, у нас поменьше. Обе команды играли на результат. В овертайме нам повезло немножко больше. Плюс у нас очень хорошо сыграл вратарь. И в целом всем ребятам спасибо за хорошую работу.

- Хотел бы поблагодарить команду за самоотдачу. К сожалению, подводит реализация. Мы работаем над этим постоянно. В овертайме, конечно, допустили ошибку при входе в зону и проиграли, - продолжил наставник «Трактора» Анвар Гатиятулин. - Огромное спасибо болельщикам за поддержку, которые всю домашнюю серию нас гонят вперед.

19-го января челябинская команда проведет заключительный матч домашней серии с китайским клубом «Куньлунь». 

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Фото: http://hctraktor.org.  

Блог,ру - jeskort - эскорт для дам