23-летний спортсмен выиграл раздельным решением судей у своего 37-летнего соотечественника чемпиона мира по версии IBF (Международной боксерской федерации) Дениса Лебедева.

Главный поединок боксерского вечера в московском дворце «Мегаспорт» продолжался все 12 раундов. Один судья отдал победу Лебедеву со счетом 114-113. Двое других отдали предпочтение Гассиеву со счетом 116-112 и 116-111. Мурат Гассиев стал новым чемпионом IBF в первом тяжелом весе и первым обладателем столь солидного официального титула в челябинской промоутерской компании «Урал Бокс Промоушен».

Перед началом главного боя мнения специалистов и рядовых любителей бокса разделились. Кто-то считал, что в поединке победит опыт (Лебедев). Многие ратовали за молодость и мощь (Гассиев). Но все сходились во мнении, что увидят зрелище и бескомпромиссную борьбу, и их ожидания оправдались в полной мере.

Бой начался с легкой разведки, и мудрый Лебедев имел небольшое преимущество. Однако начиная с третьего раунда Гассиев попер на соперника как танк, а в пятом раунде так мощно ударил его по печени, что сбил с ног. Судьи отсчитали нокдаун. Этот  стал переломным в поединке.  Мурат Гассиев почувствовал себя хозяином положения и постоянно шел вперед. Он наносил очень сильные удары и словно не замечал менее чувствительные контрудары Лебедева, которых было немало.

После финального гонга тренеры Гассиева Абель Санчес и Виталий Сланов, менеджер челябинец Евгений Вайнштейн сделали выговор своему подопечному за пренебрежение защитой.  Мурат же позднее пояснил свои действия тем, что хотел победить убедительно и не дать основания судьям вынести вердикт, подобный тому, что был в недавнем бою Сергея Ковалева и Андре Уорда. В отличие от американских арбитров, их коллеги в матче  в Москве назвали победителем того, кто показал чемпионский бокс  – мощный и наступательный. Оба российских боксера выразили уважение и признательность друг другу. В коротком интервью на ринге Лебедев сказал, что сделал все возможное и ,возможно, наступила «эра Гассиева».

Отметим, что Мурата Гассиева эта победа стала 24-й в профессиональной карьере. 17 боев он выиграл нокаутом. Денис Лебедев потерпел третье поражение. У него, одержавшего 29 побед (22 нокаутом), остался пояс чемпиона WBA (Super). Этот пояс во встрече с Гассиевым не разыгрывался. 

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Фото: Владимир Астапкович, РИА Новости.