Соревнования по дзюдо в рамках IV Всероссийской летней спартакиады (спорт глухих) прошли в Саранске с 13-го по 15-е октября.

Южноуральцы завоевали в столице Республики Мордовия 9 медалей, в том числе 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые.

Победителями спартакиады стали магнитогорские воспитанники заслуженного тренера России Рауфа Валеева и заслуженного мастера спорта, серебряного и бронзового призера Сурдлимпийских игр Юлии Молодцовой Василиса Кушко (свыше 63 кг) и Данил Кузнецов (46 кг), ученики челябинских наставников Алены Самохваловой и Татьяны Подкорытовой из СДЮСШОР "Конас" (отделение адаптивного спорта) Адель Байкин (55 кг) и Дмитрий Баранов (свыше 81кг). Серебряные медали привезли Каролина Пряшка (40 кг) и Регина Ибрагимова (52 кг) из Магнитогорска. «Бронза»  у их земляков Никиты Якубкина (50 кг) и Марии Нигматуллиной (63 кг), а также челябинки Дарьи Никулиной (свыше 63 кг). Очки в копилку Челябинской области принесли также магнитогорцы Андрей Волов и Дарья Брайцева, которые заняли пятые места.

В общекомандном зачете первенствовала сборная Челябинской области, опередившая соперников из Московской области и Республики Башкортостан.

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото предоставили Алена Самохвалова и Юлия Молодцова.