Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию российских спортсменов на отстранение от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Решение Международного паралимпийского комитета, основанное на докладе Всемирного антидопингового агентства, остается в силе. 267 лицензий россиян перейдут к иностранным соперникам.

- После Паралимпийских игр в Лондоне, на всех чемпионатах Европы и мира мы неизменно по количеству медалей были на первом месте, - рассказал заслуженный тренер России по легкой атлетике Виктор Слободчиков. - Нам как бы мстят. Слишком хорошо выступали, слишком много медалей. много призовых мест отбирали у паралимпийцев из других стран.

На Паралимпиаде в Бразилии должны были выступать семь предстовителей Челябинской области. Легкоатлеты Алексей Котлов, Анна Сапожникова, Вадим Алешкин, пловцы Валерия Шабалина, Ирина Девятова, Дмитрий Черняев и триатлонистка Вероника Габитова расчитывали на золотые, серебряные и бронзовые медали, однако у них украли паралимпийскую мечту.

- Девочки, мальчики, которые перенесли не одну операцию в своей жизни, и тут такой удар, - отметил председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России Челябинской области Анатолий Халабов.

Известие о недопуске на Паралимпиаду застало наших земляков на подмосковных олимпийских базах в Новогорске и "Озеро Круглое". В конце августа они вернутся домой. 15-е летние Паралимпийские игры состоятся с 7-го по 18-е сентября. Долгожданный всемирный праздник пройдет без российских спортсменов-инвалидов.

Валерий Китченко, http://sportvk.ruСмотрите видеосюжет в новостях спорта программы "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 24-е августа 2016 года.