Заслуженный тренер России Татьяна Новикова поделилась своими переживаниями, когда узнала окончательный вердикт о недопуске россиян к участию в Играх в Рио.

Ее ученица Валерия Шабалина была безусловным фаворитом в состязаниях по плаванию на двух дистанциях. Обойти мировую рекордсменку не смогла бы ни одна зарубежная соперница. Более того, к ее лучшим результатам даже близко никто бы не приблизился.

Напомним, что 23-го августа спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне отклонил апелляцию РФ на решение Международного паралимпийского комитета (МПК), который не допустил российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх - 2016 в Бразилии. 

- Если честно, то я думала, что нас отстранят, потому что, если не получилось со здоровыми, должны были отыграться на инвалидах. Помните, президент МПК Крайвен 7-го августа сразу в интервью сказал, что таких оплошностей, как МОК, он не допустит, - отметила наставник чемпионки мира и Европы по плаванию среди спортсменов с нарушением интеллекта Валерии Шабалиной Татьяна Новикова. – И все же оставалась маленькая надежда (10 процентов из 100), что поедем в Рио-де-Жанейро. Мы с Лерой были готовы даже лучше, чем на майском чемпионате Европы-2016 в Португалии, завоевали три «золота» (с двумя мировыми рекордами) и «бронзу». В Бразилии собирались показать максимальные результаты. Я думала, что мы возьмем два «золота» - на 200 метров комплексным плаванием и вольным стилем, на двух других личных дистанциях - «серебро» или «бронзу». Эстафет в нашем классе нет. 

- Плохую весть я узнала от друга, который следил за новостями и прислал сообщение, приписав «Не переживай, у тебя еще будут Паралимпиады», - продолжила рассказ заслуженный тренер России Татьяна Новикова. - Мы как раз с Лерой в бассейне работали. Я ей не сказала, а сама не смогла сдержать слез. Столько времени в напряжении, ждали, верили. Обидно, конечно. Самое печальное, что не за что. Было бы за что, еще ладно. Какие дальше планы, я не знаю. Будут нам придумывать какие-то соревнования, типа «Кубок олимпийцев», как для легкоатлетов-2016 или «Дружба-2016», по аналогии с историческими состязаниями «Дружба -1984», когда СССР и страны социалистического лагеря бойкотировали Олимпиаду в Лос-Анджелесе. Видимо, все повторяется, идет по спирали. Только нынче получилось еще жестче и намного больнее. Американцы не знали, как у нас выиграть Паралимпиаду. Вот и нашли способ поквитаться. 

Отметим, что кроме Валерии Шабалиной, Паралимпийские игры пропустят ее коллеги-пловцы Дмитрий Черняев и Ирина Девятова, легкоатлеты Алексей Котлов, Анна Сапожникова и Вадим Алешкин, триатлонистка Вероника Габитова. 

15-е летние Паралимпийские игры в Бразилии пройдут с 7-го по 18-е сентября.В Рио-де-Жанейро будет разыграно 528 комплектов медалей в 22 видах спорта.    

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Фото: ipc-swimming.org