Челябинская пловчиха проделала большой и нелегкий путь к паралимпийской мечте, однако ее перечеркнули безжалостные люди.

 

Сегодня, 23 августа спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне отклонил апелляцию РФ на решение Международного паралимпийского комитета (IPS), который не допустил россиян к участию в Паралимпийских играх - 2016 в Бразилии. 

- Находимся на олимпийской базе "Озеро Круглое". Когда все случилось,  были на тренировке. Узнали из новостей во время обеда, - рассказала корреспонденту telefakt.ru многократная чемпионка России, призер чемпионатов мира и Европы по плаванию Ирина Девятова. - Пока непонятно, что делать дальше. В воскресенье экипировку к Рио мерили. Когда отстранили здоровых легкоатлетов и заговорили о политической подоплеке скандала, уже было понятно, что паралимпийскую сборную, скорее всего, отстранят в полном составе. Но мы до последнего надеялись всё-таки поехать. Не случилось! Будем готовиться к Токио-2020. 

Отметим, что Ирина Девятова пришла в плавание очень поздно – в 17 лет, является внештатным спортивным корреспондентом на одном из челябинских телеканалов. Когда опытные коллеги советовали ей поработать на Паралимпийских играх в качестве журналиста, Ирина неизменно отвечала, что хочет выступить в роли спортсменки и завоевать паралимпийскую медаль. Из-за чужой воли с мечтой придется повременить.   

Напомним, что 7-го августа Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить российских спортсменов от Игр в Рио на основании расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена, которая выявила, что в период с 2012 по 2015 год якобы были подменены допинг-пробы 35 спортсменов из сборной РФ. 22-го августа в арбитражный спортивный суд провел слушания по иску Паралимпийского комитета России и на следующий день отклонил его апелляцию, заявив, что ПКР не подавал каких-либо доказательств, противоречащих фактам, на которых основывается решение МПК. 

15-е летние Паралимпийские игры в Бразилии пройдут с 7 по 18 сентября. В Рио-де-Жанейро будет разыграно 528 комплектов медалей в 22 видах спорта.   

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Фото с личной страницы Ирины Девятовой.