В состязаниях на стадионе «Центральный», посвященных Дню защиты детей, выступило более тысячи участников из Уральского федерального округа и средней полосы России.

Возраст спортсменов - от самых маленьких, трехлетних, до взрослых - старше 18 лет. Как всегда, украшением турнира стали массовые показательные выступления, в которых приняло участие 350 воспитанников челябинских спортивных школ и клубов ушу.

- Число участников у нас примерно на том же уровне. Зрителей, гостей соревнований становится все больше и больше. На данный момент на стадионе находится примерно четыре тысячи человек, - отметил президент федерации ушу Челябинской области Олег Кастальский. - Если бы пришли одновременно все участники и зрители, то было здесь тысяч пятнадцать. 

После церемонии открытия были продолжены состязания на шести площадках. Участники, перед выходом на них, не один раз повторили свои программы.

- Показываю два комплекса: орел и веер, - рассказала участница открытого Кубка Челябинска по ушу Анастасия Осипова.

- Веер должен громко раскрываться?

- Да, я сначала отрабатываю.

- Должна показать линии, скорость, технику, мощь, стиль, - пояснила бронзовый призер первенства России по ушу Елизавета Исаенко.

Леша Жалич выступает в двух разделах - 32 формы и шест. Не смотря на юный возраст, хорошо разбирается в отличиях между ними.

- Палка тяжелее. Ей надо жестче, резче, сильнее бить. Кулак тоже надо резкий, четкий, стойкий, - добавляет участник открытого Кубка Челябинска по ушу Алексей Жалич. - Хочу еще меч начать учить. Оружие - покороче. Его прикол в том, что оно звенит хорошо. 

Звезды показательных выступлений Мария Сосновских и Ирина Рязанова дебютировали на Кубке Челябинске в разделе "Фестивальные формы" и, конечно, победили. Теперь девушки в костюме льва мечтают о более серьезных стартах - российских и мировых чемпионатах.

- Мы первый раз это делаем. Хотелось бы сделать что-то новое. Очень тяжело, но мы - наработанные, - рассказала  победительница открытого Кубка Челябинска по ушу Мария Сосновских.

- Сама эта голова весит около семи килограммов. Какие-то элементы очень сложно с ней выделывать, но мы каждый раз меняемся местами, - уточнила Ирина Рязанова.

Жаркие поединки развернулись в разделах ушу саньда и туйшоу. В последнем, внешне напоминающем борьбу сумо, запомнилась победа Ирины Шукшиной над юношей-соперником. Ирина, которая всего семь месяцев занимается ушу, была настроена решительно.

- Чтобы победить, надо разозлиться, - раскрыла секрет успеха победительница открытого Кубка Челябинска по ушу Ирина Шукшина. - Представить, что противник слабее тебя и напасть. Я готова была отметелить всех. Это же защита. Если нападут, спокойно можно оттолкнуть противника.

Открытый Кубок Челябинска по ушу стал последним состязанием в завершившемся учебном году.

Смотрите видеосюжет в новостях спорта программы "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 1 июня 2016 года.