В представительных состязаниях, имевших официальный статус этапа Кубка "РАПИД Гран-при"России по быстрым шахматам, сыграли 23 международных гроссмейстера.

- Он был моим другом, вместе тренировались, играли за команду, - поделился чемпион Европы по быстрым шахматам, международный гроссмейстер Эрнесто Инаркиев. - Это очень важно помнить о нем, потому что Игорь оставил след в шахматах, внес вклад прежде всего в развитие шахмат региона.  

Победителем турнира стал рейтинг-фаворит соревнований, чемпион мира по блицу Александр Грищук. Он набрал 9 очков из 11-ти возможных, не потерпев ни одного поражения.

- Начинал немного с проблемами, но потом вроде разыгрался, в конце играл уже хорошо и достаточно уверенно выиграл, - рассказал победитель мемориала Игоря Курносова по быстрым шахматам Александр Грищук.

На пол-очка от победителя отстали Павел Смирнов из Междуреченска и москвич Александр Рязанцев. По дополнительным показателям вторым оказался Смирнов.

- Не удалось ничью с Грищуком сделать белыми, - посетовал серебряный призер мемориала Игоря Курносова по быстрым шахматам Павел Смирнов. - После этого просто хотелось финишировать достойно.

Замкнули пятерку сильнейших на этапе Кубка России по быстрым шахматам Сергей Рублевский и Сергей Мовсесян, выступающий за Армению, но проживающий в Праге.

- Приехали в-первую очередь, чтобы почтить память Игоря. Он был очень яркой личностью, воспитанником челябинской шахматной школы, поэтому, конечно, с его уходом Челябинская область осиротела, - считает бронзовый призер мемориала Игоря Курносова по быстрым шахматам  Александр Рязанцев.

Среди женщин первенствовала гроссмейстер Валентина Гунина - семь очков. Столько же баллов оказалось у второго призера - мастера ФИДЕ из Челябинска Алёны Сусловой. Получить приз лично Алена не смогла, так как в это время у нее была другая церемония - бракосочетания. 

Организаторы соревнований также учредили много призов, в том числе - для сильнейшего среди местных участников. Им стал гроссмейстер из Сатки Руслан Щербаков, завоевавший 7,5 очков.

- Важный турнир, для нас, для семьи, память о Игоре. Очень важно, чтобы он стал традиционным, потому что, я считаю, что Челябинск заслужил этот турнир, - отметил отец Игоря Курносова, почетный гость соревнований Дмитрий Курносов.

- Мы, конечно, турнир памяти Игоря Курносова будем проводить каждый год. Другое дело, что в таком формате, может, потянем, а может, нет. Сейчас я не могу сказать, - пояснил президент федерации шахмат Челябинской области, директор соревнований Максим Шушарин.

В первом мемориале Игоря Курносова выступили 145 участников из России, Армении, Словакии и Казахстана.

Смотрите видеосюжет в новостях спорта программы "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 30 мая 2016 года.