Фестиваль единоборств объединил вокруг себя не только лучших бойцов региона, но и людей с ограниченными возможностями, которые своим примером показали, что по своим физическим данным ни в чем не уступают здоровым спортсменам.

На одной площадке бойцы бились за путевки на Всероссийские юношеские Игры боевых искусств, сдавали нормы ГТО, проходили мастер-классы и обретали новых друзей.

Самооборона им поможет 

«Мы - участники проекта «Равные равным», который нацелен на то, чтобы люди с ограниченными возможностями могли лучше адаптироваться в окружающем мире, а здоровые люди принимали их такими, какие они есть», - не без гордости заявили Анастасия Водопьянова и Арина Воробьева. - Они понимают, что занимаются полезным и социально важным делом. Пусть и немного уставшие, но довольные собой, они прошли мастер-класс, который успешно провела чемпионка мира по борьбе на поясах, мастер спорта России по дзюдо, тренер отделения адаптивного спорта СДЮСШОР «Конас» Алена Самохвалова. 

«Мне еще не доводилось применять полученные навыки борьбы на практике. Но этот мастер-класс наверняка мне поможет увереннее чувствовать себя в экстремальных ситуациях. У меня брат айкидо занимается, поэтому как уйти от захвата я знаю», - говорит Анастасия Водопьянова. Арина Воробьева же, напротив, впервые получила представление о том, как можно защитить себя на улицах города. И уверяет, что выучила один прием, полученный на мастер-классе. 

Практический семинар от Алены Самохваловой длился не дольше 20 минут. Однако этого хватило для того, чтобы заинтересовать ребят с ограниченными возможностями. По словам тренера, многие из них подходили по окончании мастер-класса и интересовались как записаться в секцию дзюдо. 

- Для таких детей в первую очередь важно, чтобы они могли почувствовать себя полноценными и понимали, что могут заниматься спортом и единоборствами, - считает Алена Самохвалова. – Я им показала как можно защитить себя в нестандартной ситуации. И судя по их физическим данным, эти дети ничем не хуже здоровых ребят. Надеюсь, полученные знания помогут им в самообороне. И я очень рада, что адаптивные виды спорта активно развиваются в нашем регионе. 

Долой компьютеры и гаджеты! 

Сам фестиваль единоборств проходил в манеже стадиона им. Е. Елесиной. На торжественной церемонии открытия были замечены множество вип-персон, например, предыдущий и нынешний омбудсмены Алексей Севастьянов и Маргарита Павлова, которая пришла с детьми. Алексей Севастьянов в юности занимался восточными единоборствами,  является членом попечительского совета СДЮСШОР «Конас». Маргарита Павлова призналась, что ее сын пока не проявляет большой симпатии к борьбе и боксу, однако надеется, что он сможет за себя постоять. 

«Единоборства прежде всего формируют характер человека, его умение постоять за себя и своих близких. Глядя на юных ребят, которые занимаются единоборствами, проникаешься к ним симпатией. Они молодцы! У нас растет прекрасное и сильное поколение», - говорит Павлова. 

С торжественным словом приветствия к собравшимся обратился заслуженный тренер России по дзюдо, вице-президент филиала РСБИ Челябинской области Александр Миллер. Он отметил, что такие фестивали очень нужны. По его словам, боевые искусства помогают ребятам вести активный образ жизни. «В век компьютерных технологий многие дети замыкаются на компьютерах и мобильных телефонах. И очень важно заинтересовать их чем-то другим. Единоборства помогают это сделать. Кроме того, они формируют сильный характер, а без него в жизни приходится очень сложно. Приятно видеть, что другие виды единоборств, в частности каратэ, стучатся в двери олимпийской семьи. Хотелось бы им пожелать занять достойное место в программе Олимпийских игр», - скажет Александр Миллер в общении с журналистами. 

Курсом на Анапу! 

На многочисленных площадках манежа спорткомплекса были проведены отборочные соревнования на IX открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств, которые пройдут в Анапе в сентябре этого года. Кстати, сборная Челябинской области традиционно здорово выступает на этих стартах. Наши земляки неизменно оказываются на пьедестале в командном зачете, неоднократно они выигрывали и общий зачет.

 - На нашем фестивале представлены почти все федерации, которые участвуют в движении Российского союза боевых искусств и будут участвовать в анапских Играх, - говорит исполнительный директор филиала РСБИ Челябинской области, заслуженный тренер России Олег Строгонов. 

Так, на борцовских коврах и татами были проведены состязания по кобудо, рукопашному бою, каратэ, самбо, грэпплингу, киокусинкай, панкратиону и т.д. Каратисты с нарушением опорно-двигательного аппарата показали комплекс формальных упражнений. В общей сложности под сводами манежа стадиона им. Е. Елесиной выступило более тысячи спортсменов с разных уголков Челябинской области. 

С большим вниманием собравшиеся зрители наблюдали за поединками самбистов. Приятно было видеть, как наравне с мальчишками борются и девушки. Они показали, что хорошо владеют техникой борьбы. Так, например, Анна Сидорова, учащаяся 50-й школы, хоть и не смогла победить в финале, но заставила обратить на себя внимание. 

- Я уже три года занимаюсь самбо, - говорит спортсменка. – Раньше ходила на фигурное катание, плавание и прыжки в воду. Мама не хотела отдавать меня в борьбу, но папа настоял – он у меня тренер по самбо и дзюдо. Сейчас готовлюсь к первенству России в Кстово. Надеюсь, успешно там выступить и вернуться домой с медалью. 

- Эти соревнования бесценны для меня, интересно бороться с сильными соперницами, - добавляет Виктория Севостьянова. – Я стала серебряным призером. Немного расстроилась, но главные соревнования и победы у меня впереди. 

Виталий Визаулин, http://vizasport.ru. Фото автора.