Титулованная спортсменка из Златоуста вышла в полуфинал чемпионата мира по боксу в Астане.

Победительница первых Европейских игр не только обеспечила себе медаль в категории до 60 кг, но и добыла заветную путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

В олимпийском весе до 60 кг за награды чемпионата планеты в столице Казахстана спорили 47 участниц. В первом бою ученица Евгения Тарасова взяла верх над доминиканкой Валериан Спайсер – 3:0 (40:36, 40:36, 40:36), в 1/8 финала превзошла бразильянку Адриану Дос Сантош Араужо – 3:0 (39:37, 40:36, 40:36), а в четвертьфинале одолела марокканку Хасну Лачгар – 2:0 (38:38, 40:36, 40:36). 

26 мая Анастасия Белякова встретится в полуфинале с финкой Мирой Потконен. В случае успеха, на следующий день ей, скорее всего, будет противостоять легендарная ирландка Кети Тейлор – олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира, известная также по выступлениям за национальную сборную Ирландии по футболу в рамках чемпионатов континента и планеты. 

Как сообщил главный тренер женской сборной Челябинской области по боксу, заслуженный тренер России Федор Шарафисламов, независимо от результатов полуфинального и финального поединков, южноуральская спортсменка выполнила главную задачу – выиграла лицензию на Олимпийские игры-2016. 

Напомним, что сделать ей это удалось только со второй попытки. В апреле на европейском квалификационном турнире, который проходил в турецком Самсуне, Анастасия уступила в четвертьфинальной стадии Светлане Станевой из Болгарии. Все три раунда завершились с одинаковым счетом 28:28, однако по дополнительным показателям судьи присудили победу сопернице. Оставался единственный шанс отобраться на Игры в Рио – попасть в число полуфиналисток чемпионата мира. Право представлять Россию в Астане Белякова добилась на тренировочном сборе в Красноармейске, одолев в спарринге мастера спорта России международного класса Дарью Абрамову, которая выступает за Тульскую и Рязанскую области. Перед отъездом на мировой чемпионат Анастасии Беляковой торжественно вручили удостоверение и знак заслуженного мастера спорта России. Она является чемпионкой мира, Европы (2014), первых Европейских игр (2015) в весовой категории до 64 кг. 

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Фото: www.aiba.org.