Первенство страны среди спортсменов не старше 23 лет прошло в Тюмени с 30 марта по 1 апреля.

На счету сборной Челябинской области оказалось 5 медалей, в том числе 2 серебряных и 3 бронзовых. Ещё 3 человека заняли 5-е места.

Сразу 8 (!) южноуральских спортсменов (и это своеобразный рекорд) вошли в состав сборной России до 23 лет. Они обеспечили себе право на участие в международных состязаниях, которые являются отборочными на главный официальный старт года – ноябрьское первенство Европы в Словакии.

Обладателями «серебра» стали Валерия Давыдкина из Магнитогорска (78 кг) и челябинец Евгений Волосников (73 кг). «Бронзу» добыли Сабина Гилязова  (48 кг), Дмитрий Зуев (81 кг) и Никита Фещенко (100 кг). Павел Полторак (60 кг), Сергей Котт (90 кг) и Екатерина Кошелева (свыше 78 кг) финишировали 5-ми.

В командном зачёте среди регионов южноуральские парни финишировали вторыми, пропустив вперёд только борцов из Тюменской области. Девушки заняли высокое 4-е место. Их опередили соперницы из Самарской области, Краснодарского края и Тюменской области (на пол-очка!). В общекомандном зачёте южноуральцы – третьи.

Все "сборники", кроме Валерии Давыдкиной, тренируются в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. К первенству страны готовились под руководством старших тренеров УЦОП заслуженного мастера спорта России Ивана Першина и мастера спорта России Михаила Бусыгина, своих личных наставников, прошли несколько тренировочных сборов и проверили силы в отборочных соревнованиях.

Евгений Волосников запомнился специалистам дзюдо яркой и техничной борьбой. Ученик Андрея Морозова выигрывал соперников досрочно, уступил только в финале титулованному хозяину татами Арби Хамхоеву.

Подопечная тренера Сергея Щербинина Валерия Давыдкина в прошлом году была третьим призёром. Нынче Валерия спорила за "золото", в решающем поединке не справилась с высокой и сильной вице-чемпионкой России-2014 среди юниорок Антониной Шмелевой из Орловской области.

21-летний ученик заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова Дмитрий Зуев, "споткнувшись" во второй схватке о Павла Матвеева из Московской области, одержал четыре победы, в том числе в поединке за "бронзу" над Абасом Азизовым из Чеченской Республики.

Также бронзовые награды заслужили серебряный призёр прошлогоднего первенства страны среди юниорок уроженка из Катав-Ивановска Сабина Гилязова (первый  тренер -  Александр Щенов) и Никита Фещенко (ЗТР Вячеслав Шишкин). Во встречах за третьи места Гилязова одолёла Марину Гюнтер из Красноярского края, а Фещенко – Виталия Балянова из Башкортостана.

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото Марины Майоровой (Москва), официальный сайт Федерация дзюдо России.