С первых дней своего существования он стал достопримечательностью и визитной карточкой столицы Южного Урала. 

Здесь побывали многие высокопоставленные российские и зарубежные гости. 17 мая 2005 года Центр олимпийской подготовки по дзюдо посетил президент России Владимир Путин.

 – Вам очень повезло, что вовремя построили этот великолепный Центр. Здесь есть гостиница, пищеблок, всё, что необходимо. По хорошему завидую я Челябинску. Майкоп же тоже заслужил. И вот сейчас  строится у нас Центр дзюдо, намного больше, чем этот, современней, но вы первые, - отмечает представитель Федерации дзюдо России в Южном федеральном округе, бронзовый призёр Олимпийских игр Арамбий Емиж. 

Кубок губернатора Челябинской области в Центре дзюдо

Недавний турнир на Кубок губернатора Челябинской области собрал очень сильных спортсменов из шести стран. Иностранцам и крымчанам в челябинском «Кодокане» понравилось.

 – Мне очень понравились зал и тренировка перед соревнованиями, - сказал чемпион Германии по дзюдо Робин Вендт.

 – Я хочу приехать в следующем году, чтобы выиграть медаль, стать призером, - поделился призер чемпионата Германии по дзюдо Макс Мюнстенберг.

 – Чувствуем себя здесь, как дома, потому что у нас нет такого Центра олимпийской подготовки, - сообщает чемпион Севастополя по дзюдо Евгений Слепченко.

 – Будут гордиться, показывать, рассказывать о наших состязаниях. Я думаю, что гостей на следующем и других турнирах будет еще больше, - считает директор Центра олимпийской подготовки по  дзюдо Челябинской области Валерий Ширшиков.

Валерий Китченко, «Телефакт». Смотрите видеосюжет в новостях спорта на странице http://www.telefakt.ru/news/videosjuzhety/v-cheljabinske-sostojalos-pervenstvo-urfo-po-tkhekvondo/. Фото Валерия Янчика.