Серебряным призёром в столице Удмуртии стал подопечный старшего тренера Центра олимпийской подготовки по дзюдо  Челябинской  области Михаила Бусыгина Равиль Бикметов (первый тренер - Замир Иксанов).

В категории до 73 кг выступали 49 спортсменов. Бикметов одолел Евгения Леуса из Омска,  Александра Кривенцева из Тамбова, москвича Андрея Скрипченко,  Руслана Кагазежева из Адыгеи, Асламбека Гехаева из Чечни и уступил в решающем поединке Мусе Кодзоеву из Ингушетии.

Прошлогодний бронзовый медалист первенства страны Александр Куликовских боролся в весе до 66 кг, в котором заявились 53 человека.  После победы над  Асланом Ахмаевым из Башкортостана он "споткнулся" о будущего чемпиона Акбара Бейсагурова из Ингушетии и вынужден был "утешаться" за  бронзовую  награду. Подопечный  заслуженного тренера России Андрея Вострикова взял верх над Михаилом Морохоевым из Белгородской области, ставропольцем  Аскербием Гербековым, Тагиром Тагировым из Дагестана и в борьбе за третье место - тюменцем Элханом Мириевым.
Ещё один ученик Андрея Вострикова и тоже третий призёр первенства России-2014,  Алексей Сапунов уступил в стартовой схватке в весе свыше 100 кг (18 человек) Найнусу Умарову из Чечни и перешёл в группу "утешения", где победил Руслана Валеева из Башкортостана, Дениса Галиева из Твери, Батыра Шакирова из Екатеринбурга и проиграл в "малом финале" Азамату Чотчаеву из Карачаево-Черкесии. У него 5-е место.

На 7-х строках итогового протокола оказались  Евгений Волосников (73 кг), Екатерина Юцит,  Татьяна Тимофеева (обе - 52 кг) и Виктория Веричева (свыше 78 кг). В командном зачёте юниоры Челябинской  области вошли в пятёрку сильнейших регионов страны.

Состязания в Ижевске были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, являлись отборочными в состав сборной команды России (до 21 года),  для участия в международных турнирах и, в случае успеха в них, сентябрьском первенстве Европы в Австрии и октябрьском первенстве мира в ОАЭ.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области,  http://www.cheljudo.ru. Фото Марины Майоровой (Москва).