В состязаниях в городе Сантьяго принимали 195 мужчин и женщин из 30-ти стран, которые представляли четыре континента.
В составе  российской сборной  было 15 человек, главным образом лидеры национальной команды. Наши соотечественники уверенно первенствовали  в  неофициальном зачёте. Они завоевали 15 медалей, в том числе 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых.

Две награды высшего достоинства добыли посланцы Челябинской области Кирилл Денисов (90 кг) и Ренат Саидов (свыше 100 кг). Чемпион  Европы-2013,  заслуженный мастер спорта России Кирилл  Денисов из Трёхгорного одержал четыре досрочные победы - над аргентинцем Алексисом Дуарте (за 4 минуты 42  секунды),  Фразером Чемберленом из  Великобритании (01:27), финном Сэмули Виитэненом (04:42) и в финале - над третьим призёром  прошлогоднего  чемпионата планеты россиянином Кириллом Вопросовым (02:10). Воспитанник заслуженных тренеров России Дмитрия Морозова и Владимира Зайцева выиграл первые состязания в новом предолимпийском  году.

Бронзовый медалист чемпионата мира-2014 челябинец Ренат Саидов провёл на турнире два поединка. Ученик заслуженного тренера России Александра Миллера уже на 12-й секунде заставил капитулировать чеха Михала Хорака, а в финале в основное время одолел бельгийца Бенджамина  Хармегниса, заработав  оценку "ваза-ари" (пол-победы).

На верхнюю ступень пьедестала почёта в Чили также поднялись Беслан Мудранов (60 кг), Михаил Пуляев (66 кг), Юлия Рыжова (52 кг), Ирина Заблудина (57 кг) и Анастасия Дмитриева (78 кг). "Серебро" получили Алим Гаданов (73 кг), Алеся Кузнецова (48 кг), Наталья Кузютина (52 кг), Кирилл  Вопросов (90 кг) и Адлан Бисултанов (100 кг), "бронзу" - Камал Хан-Магомедов (66 кг), Иван Нифонтов (81 кг) и Ксения Чибисова (свыше 78 кг).

Российские дзюдоисты выступят на панамериканском континенте в ещё одном старте. 14-го и 15-го марта состязания мирового тура состоятся в уругвайском Монтевидео.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru.