12-го февраля в столице Татарстана стартовало первенство России среди юношей и девушек 1998-2000 годов рождения.

Соревнования сильнейших отечественных спортсменов в возрасте до 18-ти лет проходят на татами современного дворца единоборств «Ак Барс». Они посвящены 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В течение четырёх дней будут разыграны 17 комплектов наград – в 9-ти категориях у юношей и в 8-и – у девушек. Лучшие из лучших войдут в сборную России, которой предстоит выступить в июльском первенстве Европы в Болгарии, августовском первенстве мира в Боснии и Герцеговине, а также в других  международных соревнованиях.

В состав сборной Челябинской области вошли четыре десятка молодых борцов, которые добыли путёвки на финал первенства России в отборочных стартах – первенствах УрФО и спортивных ведомств, а также на  Всероссийских турнирах.  Особые надежды связаны с челябинцами Никитой Алексеенко (55 кг) и Ириной Зуевой (57 кг), Савелием Беднарским из Трёхгорного (60 кг), Юлией Огарковой из Катав-Ивановска (44 кг), магнитогорцами Дали Лилуашвили (63 кг) и Григорием Заматовскийм (50 кг) .

Последний этап подводки  к ответственным состязаниям южноуральцы провели на сборе в региональном Центре олимпийской подготовки по дзюдо.

- В условиях эпидемии, которая продолжается в Челябинске, важно было, чтобы ребята поехали в Татарстан в хорошей форме, не заболели, иначе вся подготовка пойдёт насмарку, - рассказал перед отъездом в Казань старший тренер юношеской сборной Челябинской области по дзюдо Андрей Цивилёв. - На сборе старались обратить внимание на всё: действия в концовке поединков, тактические моменты, потому что можно не провести бросок, а выиграть соперника тактически, вывести его за зону борьбы, чтобы судьи наказали замечанием. Спортсмены бывают разные.  Не каждому ты сможешь провести приём. Надо уметь грамотно построить встречу.

Напомним, что в 2013 году победителями первенства страны в Волгограде стали ученик Владимира Гусельцева  Никита Алексеенко (46 кг) и подопечный заслуженного тренера России Андрея Вострикова Александр Куликовских  (60 кг). "Серебро" досталось Ивану Сырцеву из Трёхгорного (60 кг, тренер Евгений Жеботинский). Юношеская сборная области заняла второе командное место среди регионов.

В 2014 году наши земляки завоевали на первенстве России в Липецке «золото» и «бронзу». Триумфатором неожиданно для многих оказался Александр Михейчик из Южноуральска. Ученик Виталия Додонова и старшего тренера Центра олимпийской подготовки по дзюдо области Андрея Цивилёва победил весовой категории до 46 кг. В соревнованиях девушек бронзовой наградой порадовала Юлия Огаркова  (44 кг), подопечная Виктора Обухова и Андрея Цивилёва. 

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru.