В 42-м первенстве Европы  EKF среди кадетов, юниоров  и молодёжи в Цюрихе приняли участие 924 спортсмена из 47-ми стран. 

В 42-м первенстве Европы  EKF среди кадетов, юниоров  и молодёжи в Цюрихе приняли участие 924 спортсмена из 47-ми стран.

Первый в истории Челябинской области медалист мирового чемпионата Евгений Плахутин был одним из фаворитов в поединках в весовой категории до 60 кг среди спортсменов не старше 21-го года. Ученик тренера национальной сборной Андрея Савченко очень уверенно одолел бронзового призёра Премьер-лиги Karate1 Кевина Азуза из Франции со счётом 7:1.


Однако во втором поединке судьи остановили продвижение нашего земляка к финалу, не засчитав несколько ударов и отдав своим решением (хантей), с разногласием голосов 3:2, победу Милошу Дзаковичу.

 


Вот как описали этот бой в «гостевой» на сайте Федерации каратэ России, http://ruswkf.ru:
«Настоящим шоком стало поражение Евгения Плахутина в поединке с сербом. По «хантей» победу отдали сопернику Жени 3:2. Судьи, видимо, были парализованы! Не увидеть удар ногой в корпус серба на первых секундах, затем два раза в голову было невозможно! Старший судья на площадке сам был шоке от такого судейства и с недоумением разводил руками на каждое неоцененное действие российского спортсмена».

 

В итоге серб вышел в финал, где уступил бойцу из Македонии. Евгению же пришлось провести два боя в «утешительном» турнире за бронзовую награду. Плахутин убедительно выиграл Иссама Беллараджа из Бельгии (8:0) и македонца Горана Николовского (5:0). У него «бронза».

Остальные воспитанники Андрея Савченко и Владимира Холкина из СДЮСШОР «Конас» Александр Коликов (18-20 лет, до 75 кг), Анастасия Гудилова (18-20 лет, до 68 кг), Озода Нуридинова (16-17 лет, до 48 кг), Елизавета Лазарева (16-17 лет, 53 кг) и Артём Кутугин (14-15 лет, до 52 кг), а также Анастасия Гудилова из ДЮСШ «Мастер» не вошли в число призёров.

Это третья европейская медаль Евгения Плахутина. В его коллекции есть «серебро» первенства континента среди юниоров (2013, Турция) и «бронза» первенства Старого света среди кадетов (2011, Сербия). 

- Женя выступил достойно, - отметил директор СДЮСШОР «Конас», заслуженный тренер России, исполнительный директор филиала Российского Союза боевых искусств Челябинской области Олег Строгонов. - Самое главное, что он добыл медаль и улучшил свои позиции в рейтинг-листе сильнейших спортсменов континента. Сегодня ночью мы будем встречать в аэропорту наших ребят. А уже в ближайшее время, с 20-го по 23-е февраля в подмосковном Чехове состоится чемпионат России, победители которого будут защищать честь страны в 50-м чемпионате Европы в Стамбуле (19-22 марта). Спортсмены, которые займут в Турции места с 1-го по 6-е, получат путёвки на первые Европейские игры в Баку. Состязания по каратэ в программе Игр пройдут 13-го и 14-го июня 2015 года. 

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Фото с сайта Федерации каратэ России http://ruswkf.ru.