Как сообщила председатель комиссии по физической культуре и спорту Общественной палаты Челябинской области при губернаторе Вероника Бутузова, он пройдёт с 12-го по 14-е июня 2015 года.

- Он состоится в Челябинске 12, 13 и 14 июня. Мероприятия будут посвящены Дню независимости России и 70-летию Великой Победы, - рассказала Вероника Бутузова. - В качестве площадок для сдачи норм ГТО, спортивных состязаний, показательных выступлений спортсменов и творческих коллективов определены семь стадионов (в каждом районе города), площадь Революции и главная пешеходная улица Кировка, где будет установлено спортивное оборудование для сдачи норм ГТО.

В настоящее время идёт большая подготовительная работа, в которой задействовано много организаций, в первую очередь, региональные министерство по физической культуре и спорту, министерство образования  и науки, главное управление молодёжной политики. Создана рабочая группа, в которую вошли и депутаты городской Думы Челябинска, председатель правления военно-спортивного фонда "Урал" Денис Девяткин, директор ДЮСШ единоборств «Каратэ» Андрей Сидоров, директор ДЮСШ «Мастер» Сергей Селещук.

С помощью Законодательного Собрания области, составлен список 40-ка крупных предприятий Южного Урала, на которых будет проводиться сдача норм ГТО. Заводчанам и руководству вручат удостоверения и значки.  Лучшие из них выступят летом на площади Революции, где пройдёт главное шоу и награждение.

- Таким образом, с одной стороны это текущая работа, с другой -  популяризация среди широких слоёв населения, - продолжила директор ДЮСШ «Вероника», старший тренер Челябинской областной  федерации по танцевальному спорту, член президиума этой общественной спортивной организации Вероника Болтвина. - Важно отметить, что все спортивные школы города , не зависимо от специализации , ежегодно сдают тесты, которые, по сути, являются частью норм ГТО. Это отжимание, подтягивание, приседание и т.д..

Не смотря на то, что Челябинская область не попала в число 12-ти пилотных регионов по возрождению системы норм комплекса "Готов к труду и обороне" (в него вошла Свердловская область), именно Южный Урал был одним из инициаторов возрождения комплекса ГТО.  На состоявшейся 28 января видеоконференции с региональными Общественными палатами прозвучало, что нашим опытом пользуются, он интересен.

Очень приятно, что наконец-то смещён крен от спорта высших достижений к массовой физической культуре, школьному спорту, по месту жительства, эту позицию поддерживает губернатор региона Борис Дубровский, потому что забота о здоровье граждан и патриотическом воспитании молодого поколения стоит на первом месте, - отметила Вероника Болтвина.

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Фото с сайта http://vip74.ru.