Тренировка состоится завтра, 31 января, в рамках традиционных соревнований любителей горнолыжного спорта по международной системе FIS MASTERS (в личном зачёте) «Скорость ветра 2015».

На ГЛЦ «Магнитогорск - Металлург» волонтеры, медицинские работники и другие службы отработают штатные и внештатные ситуации, которые могут возникнуть на международном турнире.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский не раз отмечал роль крупных турниров в популяризации спорта среди молодого поколения: «После чемпионата Европы по дзюдо в 2012 году, который прошел в Челябинске, несколько тысяч молодых людей начали заниматься дзюдо. Мы стремимся к тому, чтобы 80% молодежи области занимались спортом. Проведение таких турниров должно помочь нам решить эту задачу. Международные турниры способствуют развитию массового спорта». Добавим, упор на развитие массового спорта сделан в Стратегии развития региона до 2020 года.

«В Челябинскую область привлекают не просто международные соревнования, а такие, где наши южноуральские спортсмены исторически сильны. У нас хорошая школа дзюдо, в конькобежном спорте достаточно вспомнить Лидию Скобликову: ее рекорд – непревзойденная высота в этом виде спорта, в тхэквондо – бронзовый призер Олимпиады Анастасия Барышникова, чемпионка мира Ольга Иванова и другие, – комментирует заместитель губернатора Вадим Евдокимов. – В области на профессиональном уровне также развивается и адаптивный спорт. У нас есть и паралимпийские, и сурдлимпийские чемпионы. В частности, развиваются горные лыжи в сборной команде России на Сурдлимпийских зимних играх будет участвовать два магнитогорца. Конечно, таких спортсменов мы меньше знаем, но тот факт, что зрители приедут болеть за наших, будет подстегивать людей с ограниченными возможностями заниматься разными видами спорта».

Напомним, XVIII Сурдлимпийские зимние игры состоятся с 28 марта по 5 апреля 2015 года в Ханты-Мансийске (Ханты-Мансийский автономный округ – ЮГРА) и Магнитогорске (Челябинская область). Это первый случай в мировой практике, когда одна страна примет все три «белые» олимпиады – Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские игры. Талисманом предстоящих игр для людей с нарушением слуха в рамках всероссийского конкурса был выбран мамонтенок. По мнению организаторов, это животное является визитной карточкой Севера, олицетворяет собой всю красоту и мощь Сибири, а добрый взгляд мамонтенка символизирует хрустальную чистоту рек и озер Югры и открытость русской души.

В рамках международного состязания людей с нарушениями слуха соревнования по керлингу, лыжным гонкам, сноуборду и хоккею с шайбой пройдут в Ханты-Мансийске, по горнолыжному спорту – в Магнитогорске. В рамках турнира на горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» состоятся заезды по четырем горным дисциплинам – скоростному спуску, гигантскому слалому, супергиганту и суперкомбинации. В составе сборной России на «домашней» трассе выступят два магнитогорца – Илья Иванов и Руслан Шайхутдинов.

Помогать в организации и проведении турнира будут 100 волонтеров. Добровольные помощники будут задействованы в следующих сферах: транспорт, проживание, питание, медицина, спортивная техника и обслуживание, работа со зрителями, с командами спортсменов, с прессой, помощь спортивным судьям.

Официальный сайт Правительства Челябинской области, сайт http://pravmin74.ru.