В понедельник, 2 февраля, челябинский «Автодор-Метар» проведет очередной матч в рамках российской женской суперлиги. 

Соперник нашей команды – санкт-петербургская «Ленинградка». Этот поединок можно смело назвать для обеих команд матчем года. Слишком много всего поставлено на кон. Противостояние челябинского и питерского коллективов приобрело свою принципиальность не вчера, а тут еще примешивается явная турнирная интрига.

К очному матчу соперники подходят соседями по турнирной таблице. «Автодор-Метар» в данный момент расположился на «проходном» в плей-офф восьмом мечте таблицы, «Ленинградка», идущая следом, на девятом. При этом клубы разделяют всего 4 очка (9 у нашей команды и пять – у питерской). Не надо быть профи  математике, чтобы понять – в случае победы челябинский коллектив практически обеспечит себе место в заветной восьмерке.  В то же время, в случае победы питерской команды разрыв может сократиться до минимума и кто знает, что произойдет на финише регулярного чемпионата.

Матч «Автодор-Метара» и «Ленинградки» можно назвать поединком старых знакомых: обе команды, еще в прошлом сезоне выступавшие в высшей в Высшей лиге «А», провели  друг против друга в общей сложности четыре матча, каждый из которых получился сродни маленькому триллеру.

Достаточно сказать, что трижды победитель определялся на тай-брейке - для выявления победителей соперникам пришлось отыграть пять партий.

При этом баланс в прошлогодних противостояниях оказался в пользу нашей команды: «Автодор-Метар» выиграл три игры из четырех – 3:1 и дважды по 3:2, и уступил однажды – 2:3.

Матч первого круга нынешнего сезона свел команды прошлой осенью уже в рамках суперлиги. Та игра тоже получилась нервной и напряженной. Первый сет выиграла «Ленинградка», на что «Автодор-Метар» ответил  тремя выигранными партиями. В итоге 3:1 в пользу нашего клуба. Вполне естественно, что питерские гости будут жаждать реванша. 

Безусловно, добавить принципиальности челябинскому и питерскому противостоянию  и тот факт, что в составе «Ленинградки» теперь выступает Екатерина Полякова. Она отыграла в Челябинске весь прошлый сезон, да и нынешний начинала основным игроком «Автодор-Метара». Затем, в силу определенных обстоятельств перебралась в Питер, где сходу стала одним из лидеров новой команды. Ее первая игра против отлично знакомого коллектива и первое появление на глазах челябинских болельщиков, несомненно, добавит остроты противостоянию двух команд.

Матч «Автодор-Метара» и «Ленинградки» начнется 2 февраля в 17:00. Руководство челябинского клуба приносит свои извинения за доставленные неудобства и не слишком удобное начало матча.

Никита Корнеев, пресс-служба ВК «Автодор-Метар».