По мнению министра спорта области Леонида Одера,  во-первых, надо любить спорт и быть инициативным.  

2 года занимался гимнастикой, потом баскетболом, в 8-м классе целый год даже боксом. Потом я полюбил лёгкую атлетику, с 9-го класса, в 15 лет. В лёгкой атлетике, в-принципе, остался на всю жизнь. - рассказал министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

Почти два десятка лет в тренерской профессии, 15 - на руководящих работах в Магнитогорске и Челябинске научили многому, прежде всего - вникать в суть дела. Он советует начать практиковаться уже в годы учебы, чтобы к окончанию вуза приобрести начальный опыт. 

- Объяснил, что не надо ждать всё сразу, что он сразу пришёл и стал министром спорта, а прошёл трудный путь, - доволен услышанным студент УралГУФК, серебряный призёр первенства Европы по каратэ Александр Коликов.

- Можно вживую увидеть людей, у которых получилось в спорте, физической культуре сделать себя, как профессионала, - считает ректор УралГУФК Евгений Орехов. 

Встреча Леонида Одера со студентами и преподавателями Уральского госуниверситета физкультуры прошла в рамках проекта "Спорт - путь к успеху". 

Валерий Китченко, "Телефакт", смотрите на странице http://www.telefakt.ru/news/budushhim-treneram-i-spetsialistam-fizicheskojj-kultury-raskryli-sekret-uspekha/.