В конференц-зале Уральского государственного университета физической культуры прошла вторая встреча со студентами и преподавателями университета в рамках проекта "Спорт - путь к успеху".

На этот раз гостем спортивного вуза стал министра физической культуры, спорта Челябинской области Леонид Одер.

Руководитель регионального министерства кратко изложил историю успеха, которая не была простой. Прежде чем в 15-летнем возрасте найти любимый вид спорта – лёгкую атлетику, он занимался гимнастикой, баскетболом и боксом. До службы в армии, в спортивной роте, выполнил норматив мастера спорта СССР по спортивной ходьбе, попробовал себя в роли тренера. Прошёл в этой нелегкой профессии все ступени, подготовив чемпиона мира и участников Олимпийских игр. 5 лет возглавлял федерацию лёгкой атлетики Магнитогорска, 10 лет – спорткомитет (позже спортуправление) в городе металлургов. С 2007 года работает в Челябинске. Министром спорта области назначен 4 февраля 2014 года.

- Моя супруга, как и я, заслуженный тренер России по спортивной ходьбе, - рассказал министр спорта, - поэтому вопросы спортивной подготовки мы часто обсуждаем дома, на кухне. Я знаю все чаяния рядовых не только в лёгкой атлетике, но и вообще в мире спорта. Это знание не даёт возможности «высоко воспарить», стать чиновником. Я всегда говорю своим коллегам и подчинённым, что главным человеком в нашей практической отрасли является тренер.

Говоря о своей биографии, Леонид Одер подчеркнул, что никогда не боялся учиться новому, пробовать себя в различных областях спортивной сферы. Это он пожелал и нынешним студентам, которые уже сейчас задумываются о своём будущем. Без отрыва от учёбы, пробовать себя в роли тренеров, организаторов, сначала на добровольной основе, затем четверть и полставки. Зато к моменту окончания вуза у них будет необходимый. начальный опыт как практики, так и общения с людьми.

Новый проект «Спорт – путь к успеху» задуман для популяризации спорта и спортивных профессий среди молодежи. Первым в конце 2014 года перед заинтересованной аудиторией выступил самый титулованный российский профессиональный боксер в современной истории и, к нашей гордости, челябинец Сергей Ковалев. Теперь каждый месяц студенты УралГУФК смогут лично общаться с яркими представителями спортивного Олимпа Челябинской области.

- С моей точки зрения, это очень правильный проект, - считает ректор УралГУФК

Евгений Орехов, - так как даёт возможность студентам увидеть людей, прошедших серьёзный жизненный путь и добившихся в спорте серьёзных успехов. Лично мне было интересно услышать в прошлый раз, как Сергею Ковалёву пришлось доказывать кулаками в США, где нас не ждут с распростёртыми объятиями, «своё место под солнцем» в профессиональном боксе. А сегодня с удивлением узнал, что Леонид Одер учился в музыкальной школе. Не спросил, но обязательно выясню при личной встрече: сейчас-то он баян в руки берёт?  

Валерий Китченко, «Телефакт». Смотрите видео на странице http://www.telefakt.ru/news/lenta-novostejj/ministr-sporta-regiona-leonid-oder-rasskazal-o-puti-k-uspekhu/.