22-й чемпионат планеты по каратэ WKF (World Karate Federation) проходил в немецком Бремене с 5-го по 9-е ноября.

В личных и командных состязаниях участвовали 976 спортсменов из 116 стран. На счету сборной России, в состав которой вошли воспитанники челябинской СДЮСШОР "Конас", чемпионы страны-2014 Екатерина Рожок и Евгений Плахутин,третий призёр этих состязаний Александр Арешкин, оказалась одна бронзовая медаль.

Её добыл самый молодой в команде, 20-летний дебютант чемпионата мира Евгений Плахутин. Он - серебряный призёр первенства Европы среди юниоров (2013, Турция) и бронзовый медалист первенства континента среди кадетов (2011, Сербия). В 2009 году занял 5-е место на первенстве планеты стреди юношей 14-15 лет в Марокко. Самое серьёзное "взрослое" достижение -"бронза" 3-е на этапе Премьер-лиги Karate1 в немецком Ханау в конце сентября нынешнего года. 

Ученик тренера национальной команды Андрея Савченко великолепно провёл 7 поединков в весовой категории до 60 кг, за награды в которой спорили 68 бойцов из 68-ти стран.Он уверенно победил Сунила Ламу из Непала (6:0), бронзового призёра первенства мира среди юниоров-2009 Абд аль-Крима Буамри из Алжира (6:1), испанца Матиаса Гомес-Гарсию (6:4) и Фирдоуси Фарзалиева из Азербайджана (3:0).

В четвертьфинале наш земляк в упорной борьбе уступил обладателю полного комплекта наград чемпионатов мира Дугласу Броузу из Бразилии (2:3), которому в Германии удалось завоевать второй чемпионский титул в карьере. В "утешительном" турнире Плахутин одолел чемпиона Старого света-2013 Айкута Кая из Турции (4:3), а в поединке за "бронзу" с таким же счётом превзошёл действующего чемпиона Европы Эмиля Павлова из Македонии, причём лидировал 4:0.

Екатерина Рожок в первой встрече в весе до 50 кг проиграла будущей чемпионке мира-2014, супертитулованной турчанке Озчелик Серап (0:4), которая является трёхкратной чемпионкой Европы (2011, 2012, 2014) и победительницей Всемирных игр боевых искусств (2013) . В "утешении" Екатерина не справилась с испанкой Росио Эстепе Санчез.

Бронзовый медалист юниорского первенства мира Александр Арешкин выступал в командных поединках по системе "стенка на стенку". Россияне взяли верх над латвийцами (3:0) и румынами (3:0), но проиграли немецкой дружине (1:3), которая в итоге заняла 2-е место, и соперникам из Казахстана (0:3) - в "утешительном" турнире.

По словам директора СДЮСШОР "Конас", заслуженного тренера России Олега Строгонова, Евгений Плахутин выполнил норматив мастера спорта России международного класса. В конце сентября, звание "международника" удостоился воспитанник отделения тхэквондо СДЮСШОР "Конас" Жанат Искаков, который принёс сборной команды России единственное "золото" на первенстве Европы среди молодежи до 21 года в австрийском Инсбруке.

11-го ноября триумфатор, участники чемпионата мира и их наставник вернутся в Челябинск. 15-го ноября их поздравят с успешным выступлением в Бремене на 14-м открытом Всероссийском турнире по каратэ на призы чемпиона СССР Дмитрия Обухова. Он состоится в манеже УралГУФК. Ожидается более 200 каратистов, в том числе гости из Казахстана, Белоруссии и Латвии. В турнире ветеранов примут участие спортсмены в возрастных группах старше 30-ти и старше 40-ти лет. Начало поединков - в 9 часов. Торжественное открытие в 13:00.

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Фото с сайта Федерация каратэ России, http://ruswkf.ru.

Смотрите интервью с Евгением Плахутиным после боя за бронзовую медаль.

Смотрите видео интервью директора челябинской СДЮСШОР "Конас" Олега  Строгонова о "бронзе" Евгения Плахутина на чемпионате мира по каратэ в Бремене (Германия), автор и монтажёр - Валерий Китченко.