Домашние матчи «Челмета» с подмосковным «Динамо» один другого краше.

Что ни игра, то – сказка. Иногда рождественская. Играли, к примеру, команды шестого января 2013 года. «Челмет» тогда дал повод своим болельщикам весело провести праздничную ночь перед Рождеством, ибо вечером сам повеселился в матче с «Динамо» - 7:3.

А взять январский поединок года нынешнего? После двух периодов «Челмет» безнадежно горел 0:2. Поговаривают, что во втором перерыве голкипер Денис Худяков на правах лидера команды задвинул такую пламенную речь, что её отголоски слышались не только на трибунах арены, но и за её пределами. Хоккеисты призывам вратаря вняли: вышли и хлопнули «Динамо» 5:1 в периоде и 5:3 в матче. Самый памятный и невероятный камбэк «Челмета».

По пути в Челябинск «динамовцы» навели шороху в Орске. Раз-два в сезоне бывают такие матчи, когда у одной команды ничего не ладится, а у другой в ворота залетает всё. Встреча «Динамо» с «Южным Уралом» из этой серии. Там у хозяев сразу что-то пошло не так. Зато «бело-голубые», пожалуй, провели два дня назад в Орске свой лучший матч в сезоне – разгромная победа 7:3. Наверное, в настроении в Челябинск приехали.

Об арбитрах в современном хоккейном мире говорить принято как о святых – либо хорошо, либо никак. В нынешнем сезоне некоторые на своей словоохотливости в отношении судей погорели: кого-то настиг огонь дисквалификации, кто-то отделался банальным штрафом. О главном арбитре встречи «Челмет» – «Динамо» Юрий Оскирко можно сказать только хорошее и любопытное. Вчера ярославец судил матч чемпионата КХЛ «Трактор» – «Динамо» (Минск), а сегодня перебрался в ВХЛ, во дворец спорта «Юность». Два матча за два дня в разных лигах. Не устающий и железный судья.

В том составе, в котором «Челмет» предстал перед публикой в игре с балашихинским «Динамо», команда ещё никогда не выступала.

На два с лишним месяца из-за серьёзной травмы из строя выпал ведущий защитник Егор Артамонов. Его коллега по амплуа Михаил Флягин также не смог сыграть по медицинским показателям.

В преддверии домашней серии «Челмет» лишился двух нападающих, ранее незаменимых. Но за них можно только порадоваться. Впрочем, как гласит хоккейная молва, незаменимых нет в принципе. Но факты – аргументация железная. А они таковы: центрфорвард Алексей Заварухин – лидер команды по количеству игрового времени, проводимого в среднем на льду за матч, - почти двадцать минут; Андрей Ерофеев – второй бомбардир «Челмета». Оба пошли на  повышение в «Трактор» и накануне играли против минского «Динамо». Ерофеев к тому же первого ноября уедет в молодёжную сборную России с возможным последующим выступлением на «Турнире четырёх наций» в Чехии. В обратном направлении, из «Трактора» в «Челмет» проследовал нападающий Игорь Величкин. Вернулись в состав, не ездивший на гостевую серию матчей Алексей Филиппов, а также не игравшие в Перми Игорь Валеев и Денис Ванин.

Наконец пред челябинской публикой впервые предстали защитник Андрей Колесников и нападающий Марат Зарипов. На выезде новички уже играли, во дворце спорта «Юность» – нет. Играли неплохо: у Колесникова показатель полезности «+2» в трёх встречах, у Зарипова – «+3» в совокупности с четырьмя (2+2) набранными очками и двумя реализованными послематчевыми буллитами в поединке с «Молотом-Прикамьем». Оба игрока выкатились на лёд в первой пятёрке.

Правда, болельщики первым делом обратили свои взоры не на эту пару «Челмета», а на другое новшество, которое всем понравилось, особенно, хоккеистам и болельщикам мужского пола. У команды появилась группа поддержки. Впервые во дворце спорта «Юность» игру сопровождали стройные и симпатичные черлидеры.

Уже на первой минуте гости могли открывать счёт. Партнёры вывели один на один Алексея Юшина. Спас челябинский вратарь Александр Данилишин. Сей эпизод задал тон игре. Соперники в нейтральной зоне почти не копошились, проходили её одной, максимум двумя передачами, а то и без оных. У «Челмета» неплохой момент сам себе создал Вадим Кравченко. Форвард покружился в чужой зоне, выехал из-за ворот на пятак, но запустил шайбу мимо. На закате периода «Челмет» поиграл в большинстве. Команды уже мысленно пили чай в раздевалках в перерыве, когда грянул гром. Андрей Чистяков вываливался один на один, но был сбит противником. На штрафной бросок удаление не тянуло. И не надо. Кто знает, забил бы Чистяков буллит или нет. А в большинстве – пожалуйста. Александр Смолин зарядил от синей линии, пострадавший подсуетился на добивании. 1:0 – после первого периода.

После перерыва в большинстве довелось поиграть «динамовцам». Причём дважды подряд. В отличие от «Челмета» - безрезультатно. И вообще вторая двадцатиминутка проходила куда спокойнее. В старании хоккеистам обеих команд не откажешь. Да от одного старания голевых моментов больше не становится. Они в середине поединка были редкостью. После второго периода счёт остался прежним – 1:0.

Начало заключительного отрезка матча «Динамо» провело в атаке – положение обязывало. Наступательным акциям подмосковной команды способствовал своими собственными удалениями и «Челмет». Сразу после перерыва челябинцы провели четыре минуты в меньшинстве. В эпизоде с попаданием Артёма Фёдорова в перекладину «чёрно-белые»  должны поклониться госпоже Фортуне, в других – благодарить голкипера Александра Данилишина. Вратарь тащил всё. Раз ты не забиваешь, забьют тебе. Истина стара как мир. «Челмет» организовал редкую, но результативную атаку. Вадим Кравченко зряче вывел на бросок из центра зоны Сергей Тарасова. Шайба по пути кого-то задела и оказалась в ворота – 2:0. Тут «динамовцы» про оборону совсем забыли и побежали забивать. Наказание последовало незамедлительно. «Красная» тройка «Челмета» убежала против пары балашихинских защитников. Игорь Черкасов3:0. В последние минуты хозяева действовали в большинстве, играли даже впятером против троих «динамовцев», но оппонента пожалели. 3:0.

Челябинск. 23 октября. Дворец спорта «Юность».  1000 зрителей.

Челмет vsДинамо 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Главный судья: Юрий Оскирко (Ярославль)

Линейные судьи: Олег Анашин (Серов) и Евгений Литвинов (Пермь)

«Челмет»: Данилишин; Колесников – Петров, Зарипов – Панасенко – Петрюк;  Арт.  Чистяков – Смолин (А), Черкасов (А) – Ванин – Анд. Чистяков; Мамаев – Курдюков, Кравченко – Тарасов – Филиппов; Топорков – Д. Лукин, Мошаров – Валеев (К) – Величкин

«Динамо»: Барзман; Будкин – Синицын, Федоров – Шипов – Коротков; Швалев – Федосов, Иванов – Юшин – Сопин;  Алексеев – Кобелев, Брюквин – Зотов – Михайлов; Томкин – Акишин, Носков – Бирюков – Лукин

Броски: 28 (9+11+8) vs29 (9+8+12)

Вбрасывания: 35 (11+7+17) vs32 (8+15+9)

Штраф: 10 (Тарасов – 4, Ванин – 2, Колесников – 2, Петров – 2, Филиппов – 2) vs14 (Будкин – 2, Кобелев – 6, Зотов – 2, Михайлов – 2, Иванов – 2)

Шайбы: 1:0 – Анд.Чистяков (Смолин, 19.46-бол.), 2:0 – Тарасов (Курдюков, Кравченко, 50.46), 3:0 – Черкасов (Анд. Чистяков, Ванин, 53.32)

Герой дня Александр Данилишин: победу я посвящаю всей команде и тренерам

«Динамо» (Балашиха) – хорошая команда. Приехала в Челябинск на кураже, в хорошем настроении, обыграв в Орске «Южный Урал» со счётом 7:3. Мы просматривали этот матч и готовились. «Динамо» команда молодая, быстрая, здорово работает на пятаке. Мы это всё учли и сегодня применили. В перерывах разговаривали с защитниками, они мне очень помогли. Благодаря им я имею «сухарь». Спасибо им большое. В Перми ребята мне сильно помогали, ловят шайбы на себя, делают черновую работу. Сегодня игра была сложная, но через такие победы вырабатывается характер. Дай Бог, всё будет хорошо. Не будем загадывать.

Шатаут придаст вам уверенности в игре?

Я очень много работал летом. Но начал сезон неважно. Копался в себе. Со своим тренером Константином Штраховым пришли к выводу, что всякое бывает, надо не опускать руки, а работать. Я долго ждал этого момента. Начал в Перми, сегодня продолжил. Слава Богу. Спасибо большое тренерам, которые доверили, выставили на такой хороший матч. Эту победу я посвящаю всей команде и тренерам.

Пресс-конференция после матча

Анатолий Антипов, главный тренер ХК «Динамо»

Поздравляю «Челмет» с заслуженной победой. После игры в Орске, где забили семь голов, пытались достучаться до ребят, чтобы выходили на сегодняшнюю важную игру с настроем. Но достучаться не сумели.

Алексей Тертышный, главный тренер ХК «Челмет»

Приятно, что выиграли, заработали три очка. По самой игре, по её содержанию осталось двоякое впечатление. Выручил вратарь. Очень здорово сыграл. У соперника была масса моментов в стартовом периоде, особенно в первые десять минут. Данилишин оставил нас в игре. Потом пошли очередные удаления – всё могло сложиться по-другому. На этом фоне мы почувствовали уверенность. Поняли, что сзади у нас всё хорошо и довели матч до победы.

Всё равно внутри осталось какое-то чувство, что делаем что-то не так. Если бы соперник забил, игра могла пойти совсем другая. Ребята молодцы, дотерпели. Вратарю ещё раз огромное, огромное спасибо.

Максим Войцехович, пресс-служба ХК «Челмет».