В соревнованиях принимали участие более 70-ти спортсменок из 40-ка городов России, 8-ми федеральных округов, 29-ти регионов.

На ринг вышли практически все лидеры национальной команды, в том числе заслуженные мастера спорта России, серебряные призёры Олимпийских игр Софья Очигава (Одинцово, Московская область) и Надежда Торлопова (Кострома), чемпионки мира Ирина Синецкая (Ставрополь) и Елена Савельева (Московская область).

Хозяйки состязаний из Челябинской области выиграли 6 медалей, из них 3 «золота» и 3 «бронзы». Первые места заняли заслуженный мастер спорта Александра Кулешова (51 кг, «Динамо», «Буревестник»), мастер спорта России Мария Сартакова (57 кг, Коркино, тренер Анатолий Игуменьщев), мастер спорта международного класса Анастасия Белякова из Златоуста (64 кг, тренер Евгений Тарасов).

Третьими призёрами стали воспитанницы ДЮСШ «Буревестник» мастер спорта России Кристина Фатеева (48 кг), кандидат в мастера спорта Марина Белоусова (54 кг) и Оксана Трофимова (75 кг).

Челябинский турнир являлся одним из этапов подготовки к чемпионату мира, который состоится в Сеуле (Южная Корея) с 15-го по 25-е ноября.