Соревнования всероссийского масштаба прошли в Чебоксарах. Челябинцы опередили соперников в плавании, настольном теннисе, стрельбе и других видах спорта.

Парадно-выходной костюм вместо спортивного. И Николай Николаевич вместо привычной пробежки отправляется на приём в администрацию области. Мужчина стал победителем Всероссийской Спартакиады пенсионеров.

- Было восемь видов спорта. Мы приходили и болели за каждый. Потом в конце мы все участвовали легкоатлетической эстафете, - рассказал мастер спорта международного класса по плаванию Николай Шибарев.

Почти полвека Николай Шибарев занимается плаванием. Выступал в ГДР, Испании, Марокко, Италии. Он и сейчас часто ездит на соревнования. Потому даже не думает, как все пенсионеры, приобретать сад. В свои шестьдесят мирному чаепитию на даче предпочитает прыжки с парашютом. А в планах мужчины — освоить сноуборд. И, конечно, пополнять копилку спортивных достижений.

В коллекции Николая Николаевича несколько сотен наград. Вот эта золотая медаль I Спартакиады пенсионеров стала поводом торжественного приема в резиденции губернатора.

Медалистов встретили Леонид Одер и Ирина Гехт. Пенсионеров наградили денежной премией. Спортсмены предложили провести в Челябинске чемпионат России по легкой атлетике.

- У нас сегодня есть все условия, чтобы проводить соревнования подобного уровня. И я думаю, что если заявка будет подана, я думаю, что вероятно такой чемпионат может состояться и в Челябинске, - отметила заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. 

Но это только в планах. А пока спортсмены станут моделями. Фотографии заслуженных атлетов украсят рекламные плакаты ГТО на улицах города.

Татьяна Хорошавина, смотрите видеосюжет на странице http://www.ve-trc.ru/news/sedovlasye-sportsmeny-juzhnogo-urala-zavoevali-devjat-zolotykh-medalejj-na-spartakiade-pensionerov.