Чемпионат России стал третьим, последним этапом отбора при формировании сборных команд страны для участия в чемпионатах Европы и мира.

Именно поэтому на гребном канале "Крылатское" выступали сильнейшие гребцы страны. В общей сложности на старт вышли более трехсот спортсменов из 29 регионов РФ.

В первые дни соревнований состоялись предварительные заезды, финалы прошли 18 и 19 июня. За путевки на чемпионат Европы (Бранденбург, 11-13 июля) и мира (Москва, 6-10 августа) боролись и лидеры сборной России, участники Олимпийских игр Иван Штыль, Вера Собетова, Алексей Коровашков, Илья Первухин, Виталий Юрченко, Василий Погребан, Олег Жестков, Юрий Постригай, Виктор Мелантьев и многие другие.

Челябинец Антон Васильев по традиции выступил в заездах байдарки-четверки на 1000 м. Превосходство экипажа во главе с южноуральским спортсменом над соперниками не вызывало сомнений. Олег Жестков, Антон Васильев, Василий Погребан и Виталий Юрченко почти на три секунды опередили четверку, пришедшую к финишу второй.

Таким образом, Антон Васильев вместе со своими партнерами по экипажу, выступит на главном старте сезона - чемпионате мира, который пройдет с 6 по 10 августа. Российской четверке предстоит защитить титул сильнейших, который они завоевали в прошлом году.

Жанна Шахова, пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, http://chelsport.ru.