Со 2-го по 6-е июня 2014 года в Кирове состоялся чемпионат России по гиревому спорту.

В соревнованиях участвовало около 200 спортсменов из 35-ти регионов. Челябинскую область представляли 11 атлетов. Пятью чемпионами России в личном первенстве не может похвастать ни одна команда!

Иван Денисов (МСМК, ДЮСШ «Атлет», руководитель областной федерации гиревого спорта, тренеры – Симушин А.М., Арламенко А.А.) не оставил никому шансов во всех видах программы, в которых выступал. Сначала в длинном цикле, выполнив 91 подъем занял высшую ступеньку пьедестала, а затем и легко сокрушил соперников в двоеборье, набрав 240,5 очков, опередив действующих чемпионов России и мира Ивана Макова (Томская область), Дмитрия Василевского (Липецкая область).

Ксения Дедюхина (МСМК, ДЮСШ «Атлет», тренеры Денисов И.Н., Дедюхин И.В.) уверенно разобралась со своими соперницами в весовой категории до 63 кг став в шестой раз подряд Чемпионкой России. 180 подъемов гири 24 килограмма был абсолютно лучшим результатом чемпионата во всех весовых категориях.

Марина Македонских (МС, студентка УралГУФК, Кусинский район, тренер Алферова В.Я., Козлов В.Г.) – выполнив 142 повторения в весовой категории свыше 68 кг, стала впервые Чемпионкой России, вырвав победу у соперниц, уверенно и четко разложив силы по дистанции.

Илья Ташланов (МСМК, ДЮСШ «Атлет», тренеры Денисов И.Н., Пакетин Д.А.) не без волевых усилий одержал победу в весовой категории до 73 кг. Набрав 211 очков в сумме двоеборья, Илья опередил серебренного призера на 7,5 очков и стал трехкратным чемпионом России.

Оксана Сарварова (МСМК, ДЮСШ «Атлет», тренер – Денисов И.) не смогла удержать пальму первенства в весовой категории до 58 кг. В ожесточенной борьбе на последней минуте не хватило сил для финишной прямой, чем не могла не воспользоваться Наталья Барбакова (Калужская область), занявшая первое место (164 и 156 подъемов соответственно).

Ирина Мякишева (МС, ДЮСШ «Атлет», тренеры – Валеев А.З., Денисов И.Н.) отлично проявила себя в юниорской сборной России, став 2 недели назад двукратной победительницей первенства Европы среди юниоров, поднялась на вторую ступеньку пьедестала в весовой категории до 63 кг.157 подъемов гири 24 килограмма – личный рекорд и выполнение норматива МСМК, позволили обойти всех, кроме подруги по команде Ксении Дедюхиной.

Сенсациями чемпионата стали победы сборной команды Челябинской области (Комарчук Владимир, Селиверстов Семен, Гайнцев Дмитрий, Гафаров Денис, Денисов Иван) в эстафетах. Сначала в длинном цикле, лидируя большую часть дистанции, Челябинцы удержали отрыв и даже оторвались на 4 подъема вперед, став  первыми (2 место – Брянская область, 3 место – Смоленская область). В заключительный день соревнований вновь блеснули скоростными данными Южноуральские спортсмены (Комарчук

Владимир, Ташланов Илья, Гайнцев Дмитрий, Гафаров Денис, Денисов Иван), выиграв эстафету в классическом толчке гирь. До последнего этапа лидировала команда г.Санкт – Петербурга и лишь в заключительные 3 минуты Иван Денисов вырвался вперед, отыграв в сумме у Питерского спортсмена 19 подъемов.

По итогам общекомандного зачета Челябинская область заняла 5 место, что очень хорошо (команда была неполной). Пожелаем успехов нашей сборной на Чемпионате мира, Иван, Ксения, Илья и Марина завоевали право на выступление на мировом чемпионате в составе сборной команды России!

В ближайшем будущем (26-29 июня) спортсменкам, возраст которых не превышает 18 лет, Елене Коноваловой и Марии Ширяевой предстоит защищать честь России на Первенстве Европы среди юношей и девушек в городе Таллине (Эстония).

Информация предоставлена многократным чемпионом мира и России по гиревому спорту Иваном Денисовым.