В состязаниях в городе Лейбниц выступили 596 спортсменов и спортсменок не старше 21-го года.

Они представляли 35 стран, в том числе Казахстан, Узбекистан, США, Японию и Бразилию. Честь российской сборной защищали 58 человек. Среди участников были 4 челябинца.

Серебряной медалистке первенства России-2014 Сабине Гилязовой удалось войти в число призёров в категории до 44 кг. Она одолела Яну Шеффолд из Германии и бразильянку Лариссу Фариас, однако уступила в полуфинале голландке Амбер Герсджес. В поединке за "бронзу" наша землячка взяла верх над Енлик Сатывалды из Казахстана.

Боролся в "малом финале" и Александр Куликовских (66 кг). Он уверенно дошёл до полуфинальной стадии, победив соперников из Венгрии, Бразилии, Японии и Узбекистана. В поединке за выход в финал проиграл Рашаду Руфуллаеву из Азербайджана, а затем в схватке за "бронзу" - немцу Мартину Сетцу.

Не смогли пробиться на пъедестал почёта и другие воспитанники заслуженного тренера России Андрея Вострикова. Дмитрий Зуев (81 кг) уступил в первом круге болгарину Ивайло Иванову. Алексей Сапунов (свыше 100 кг) начал турнир с победы над тяжеловесом из Нидерландов, но не справился с сербом и румыном (в "утешении").

Сборная России заняла первое место в неофициальном командном зачёте. На её счету 15 медалей, в том числе 4 золотых, серебряная и 10 бронзовых. Сильнейшие отечественные юниоры и юниорки спорят за попадание на сентябрьское первенство Европы в Бухаресте (Румыния) и октябрьское мировое первенство в Майами (США), Старшим тренером девушек 1994-1996 годов рождения является заслуженный тренер России Игорь Жучков из Озёрска Челябинской области.

Сабина Гилязова - воспитанница школы дзюдо Катав-Ивановска (первый тренер - Александр Щенов), тренируется в Челябинске в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо под руководством старшего тренера УЦОП Андрея Цивилёва. На предыдущих этапах Кубка континента в литовском Каунасе и румынской Деве она выиграла медали серебряного достоинства.

Глава Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг и президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов поздравили исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, министра физической культуры, спорта и туризма Леонида Одера, президента областной федерации дзюдо Сергея Коростелёва с бронзовой наградой Сабины Гилязовой на Кубке Европы в Австрии и поблагодарили за активный вклад в развитие спорта в регионе.

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото с сайта Европейского союза дзюдо, http://www.eju.net смотрите на странице http://www.cheljudo.ru/news/dzyudoistka-iz-chelyabinska-sabina-gilyazova-zavoevala-bronzovuyu-medal-na-etape-kubka-evropy.