Челябинская женская команда «Автодор-Метар» в последнем туре Высшей лиги «А» одержала две победы над «Спартой» из Нижнего Новгорода.

Заняв первое место в турнире, она вышла в элиту отечественного волейбола! Наш клуб возвращается в когорту сильнейших два года спустя!

Последним препятствием на пути в суперлигу для наших волейболисток была нижегородская «Спарта». Но, как оказалось, не она одна. Совершенно неожиданно в дело вмешалась стихия, которая обрушилась на столицу Южного Урала в последние выходные апреля.

Однако метель, буран, снег, задержка рейса с нижегородской командой и, как следствие, перенос игры на несколько часов, не смогли помешать «Автодор-Метару» добиться желаемого результата.

Если первый матч против «сонной» «Спарты», вынужденной почти сутки провести в дороге, стал для наших волейболисток довольно легкой прогулкой, то повторная игра оказалась сложнее.

Возможно, дело в том, что девчонки, слишком легко расправившись с соперником в первом матче, уверовали, что так будет и в повторном поединке, а, возможно, сказалось нервное напряжение: все-таки цель всего сезона была очень близка, а на игру собралась вся спортивная элита области, включая министра спорта региона Леонида Одера и начальника городского управления по физической культуре, спорту и туризму Евгения Иванова.

Первая партия, хоть и началась для нас довольно удачно, но выдалась крайне непростой, а середина и концовка – и вовсе стали провальными. К первому техническому перерыву мы вели 8:7, а вот что произошло дальше…

«Спарта» вдруг стала наращивать темп и перехватила инициативу. Ее преимущество в счете стало расти как на дрожжах и вот гости ведут уже со счетом 20:12. После этого «Автодор-Метар» немного собрался, взял несколько мячей, но слишком велик уже был разрыв, чтобы спасти партию. Итог 25:18 в пользу гостей.

Вторую партию наша команда провела гораздо более собранно, хотя и здесь не обошлось без сложных моментов. «АМ» и уступал в счете, и вел. Но концовку наши девушки провели блестяще  и убедительный  взяли реванш за проигранный первый сет – 25:15.

Ключевой в игре стала третья партия. Именно в ней, что логично, решался исход всего противостояния – кто выигрывал, тот, как минимум, получал психологическое преимущество.  Неудивительно, что она получилась самой упорной. «Качели» начались с самого начала и продолжались практически до конца. Команды шли ноздря в ноздрю, не отпуская друг друга больше чем на два мяча.

После второго технического перерыва гости вдруг вырвались вперед, заставив Дмитрия Дьякова вносить коррективы в игру. В итоге проигрывая 16:19,  наши девочки блестяще провели концовку, позволив соперникам отличиться лишь однажды, а сами заработали шесть очков. Итог 25:20

В четвертой партии гости сопротивлялись очень недолго. В середине сета произошел неприятный эпизод: одна из ключевых игроков «Спарты» прямо на площадке неудачно упала, получив серьезную травму голеностопа. Плачущую девушку унесли с площадки под руки. После чего над ней долго колдовали врачи. Этот эпизод сломал «Спарту» окончательно.  Наши же девушки напротив соперниц просто смяли – 25:13.

Итог, 3:1 и «Автодор-Метар» заканчивает чемпионат в Высшей лиге «А» на первом месте. Теперь осенью наша команда возьмет старт в суперлиге, куда возвращается после двухлетнего перерыва.

Дмитрий Дьяков остается

После игры состоялась красочная трогательная церемония чествования нашей команды. Прозвучало много теплых и искренних слов от руководителей различного уровня, а главного тренера Дмитрия Дьякова болельщики поблагодарили скандированием: «Дмитрий, оставайтесь!».

После всех обязательных церемоний наставник ответил на пару наших вопросов.

- Очень сложный сезон, - резюмировал Дмитрий Константинович. – Команда создавалась прошлым летом практически с нуля. Очень многие тогда разъехались. Сегодняшний успех – большой труд девчонок,  в каких-то матчах удача была на нашей стороне, ну и, конечно, большое желание.

Этот один из самых тяжелых сезонов, если не самый в моей тренерской карьере. В «Вышке» «А» много хороших, равных по классу команд. В нашу же пользу сказалась еще и хорошая челябинская детско-юношеская волейбольная школа.  Эта школа заложена в девчонках. Как их характер – все это помогло добиться нам положительного результата.

- Когда поняли, что первого места уже не отдадите?

- Во второй половине чемпионат, когда после первого круга мы уже всех прошли, повидали все команды, в принципе уже было понятно, что мы способны замахнуться на первое место.

- И самый главный вопрос: вы остаетесь?

- Да. У меня уже подписан контакт на следующий сезон. До 15 мая 2015 года.

Подвел итог сезону и министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, президент «Автодор-Метара» Виктор Тупикин.

- Я очень доволен как сегодняшней игрой, так и всем сезоном в целом. У нас была создана совершенно новая команда. Но девочки молодцы, играли всегда с запредельным настроем, отдавались игре – это самое главное. Это мы видели на протяжение всего сезона.

- Ожидали, что команда выйдет в элиту отечественного волейбола уже в этом сезоне?

- Конечно, надежда была. Но мы прошлым летом, после перемен в клубе и команде ставили задачу закрепиться в четверке, создать плацдарм на будущее. А уже в начале этого года, когда увидели, что девочки играю хорошо, почувствовали вкус побед, мы задачу скорректировали. Огромное спасибо девчонкам, что они эту задачу выполнили!

Никита Корнеев, пресс-служба ВК «Автодор-Метар».