В минувшее воскресенье в челябинском ДС «Надежда» прошло открытое первенство УрФО по джиу-джитсу.

В России джиу-джитсу только набирает популярность. Но, не смотря на это, у россиян в этом виде восточных единоборств уже есть приличные успехи. Не исключение и Челябинск. Если еще недавно о джиу-джитсу знали только занимающиеся этим видом спорта или фанаты восточных единоборств, то в последнее время этот вид приобретает все большую популярность.

В мае прошлого года столица Южного Урала с успехом провела Всероссийский турнир по джиу-джитсу «Слава Танкограда» (в этом году, кстати, турнир пройдет во второй раз), а буквально вчера в Челябинске прошло Открытое первенство УрФО, на котором собрались сильные бойцы, в том числе члены сборной России.   

Всего в челябинском турнире приняли участие 150 спортсменов, представляющих 13 команд из Челябинской и Свердловской областей, Алтайского края.

Борьба развернулась одновременно на трех татами. В состязаниях принимали участие спортсмены и спортсменки в трех возрастных категориях-  до 15, до 18 лет и до 21 одного года.

Наблюдая за бойцами, еще раз удивился, джиу-джитсу – весьма сложный с технической точки зрения вид спорта. Это мое наблюдение подтвердил и главный судья соревнований, мастер спорта РФ по джиу-джитсу, имеющий четвертый дан, Евгений Пастушенко.

- Джиу-джитсу – универсальный вид восточных единоборств. Здесь надо одинаково хорошо владеть ударной техникой, а также уметь бороться как в стойке, так и в партере. Если спортсмен не обладает хотя бы одним из трех навыков, победы ему не видать.  Скажем, на одной только ударной технике, или на одной борьбе не выехать. У спортсмена все навыки должны быть развиты одинаково хорошо.

И спортсмены демонстрировали строгим судьям все сои навыки. Удары, броски, болевые – все это присутствовало в изобилие. Традиционно хороши были южноуральские бойцы.

- Джиу-джитсу в России идет перед семимильными шагами, - продолжает Евгений Пастушенко. – Еще лет 10 назад мы не могли и мечтать об успехах на международном уровне. Прорыв случился в 2006 году, когда питерский боец Игорь Руднев стало чемпионом мира.  За последние пять лет наш вид спорта совершил большой скачок вперед. Причем, как в России, так и на международной арене.

Теперь мы стабильно с каждого чемпионата мира привозим по 2-3 золотые медали. Сейчас Россия входит в элиту европейского джиу-джитсу наряду с такими странами как Германия, Франция, Норвегия, Голландия.

Высокого мнения Евгений Пастушенко остался и о челябинских бойцах, а также о самом первенстве

- Турнир организован и проходит на высоком уровне, - поделился он. – Качество судейства, качество спортсменов – все это говорит о том, что у вас есть хорошие специалисты. Да и челябинские ребята всегда на первых ролях в любых состязаниях. Взять хотя бы представителя «САКУРЫ» Михаила Костюка.  Парень – чемпион России, входит в национальную сборную страны, а совсем скоро будет в составе сборной выступать на Первенстве Европы.

Вообще, Челябинск – город единоборств. У вас пройдут чемпионаты мира по дзюдо и тхэквандо. Джиу-джитсу в этом плане сложней - все-таки это не олимпийский вид спорта. Но честь и хвала тем тренерам и спортсменам, которые, не имея огромных финансовых возможностей, те мне менее способствуют поступательному движению нашего вида единоборств.

Что касается непосредственно состязаний, то больше всего медалей завоевали представители Челябинска, Екатеринбурга и Каменска-Уральского. 

Победители: 

Шуров Антон (2001 г.р.) ДЮСШ г. Камышлов

Сидтиков Руслан (1998 г.р.) ТАЙ-СИН г. Куса

Кошкин Юрий (1998 г.р.) КМС РИНГС-СКОРПИОН г. Екатеринбург

Ведерников Егор (2003 г.р.) разряд РИНГС-СКОРПИОН г. Екатеринбург

Стуков Петр (2000 г.р.) ОГОНЕК г. Березовский

Понарин Игорь (2000 г.р.) ДЮСШ г. Камышлов

Зырянов Сергей (2000 г.р.) КАМП КЕМПО г. Каменск-Ураальский 

Сенцов Виталий (2000 г.р.) ДЮСШ г. Камышлов

Нечунаев Никита (1998 г.р.) ТАЙ-СИН г. Куса

Стахеев Андрей (2000 г.р.) ДЮСШ г. Камышлов

Козлов Владимир (2000 г.р.) г. Полевской

Галяутдинов Денис (2001 г.р.) ФУДО г.Златоуст

Шорохов Андрей (1997 г.р.) СДЮСШОР №3 г. Барнаул

Шорохов Юрий  (1997 г.р.) СДЮСШОР №3 г. Барнаул

Никита Корнеев, сайт www.sporturala.ru.