После выступлений на лыжне, в плавательном бассейне, за шахматными и шашечными дОсками, участники перекочевали в волейбольный зал.

В состязаниях выступили 20 команд. В половине из них, наряду с мужчинами, играли женщины. 

 - Сами видите, какие серьёзные соперники, поэтому нужна мужская сила. Девушки, в частности, как пасующие, но мы вносим свой неотъемлемый вклад в игру, - считает игрок команды «Эфекс Системс» Александра Карпенко.  

Соревнования по волейболу прошли в несколько этапов. Сначала коллективы играли в группах. Восемь лучших вышли в четвертьфинал. 

- У нас организация не очень большая, поэтому, грубо говоря, тот кто умеет, тот и играет. Групповой турнир мы выиграли, но в четвертьфинале команды очень сильные. Будем бороться, - говорит директор компании «УралЭнергоСервис» Алексей Горбунов.

В полуфинал попали новички - «ЧелЖБИ-1» и «Южуралэлектромонтаж-2», а также участники прошлых соревнований «ЧелябГорПроект» и «Уралэнерго». В итоге третье место завоевала команда «Уралэнерго», которая в прошлом турнире была лишь 13-й. А вот команде «ЧелябГорПроект», которая в 2013 году праздновала победу, не удалось войти в тройку призеров. 

- В основном, в нашей и других командах играют любители. Лично я в своё время за техникум играл в волейбол, в институте немного занимался, - рассказал игрок команды «Уралэнерго» Евгений Кулагин.

В финале встретились новые лидеры – «ЧелЖБИ-1» и «Южуралэлектромонтаж-2». Выиграли электромонтажники.

- Надо сказать спасибо организаторам спартакиады во главе с Георгием Пилипенко за отличное судейство. Никаких вопросов по жеребьёвке и результатам игр не возникало. С самого начала и до конца турнира была дружеская обстановка, - подвёл итог волейбольных состязаний генеральный директор НП СРО «ССК УрСиб» Юрий Десятков.

5-го апреля участники спартакиады встретились на турнире по настольному теннису, где поспорили не только за места в командном первенстве, но и медали в личном зачете.

Смотрите большой видеосюжет о турнире по волейболу в рамках традиционной спартакиады Союза строительных компаний Урала и Сибири на призы Группы компаний «Стронекс»  (4 минуты 23 секунды), автор и монтажёр - Валерий Китченко