В традиционных, 5-х по счёту, состязаниях во Дворце спорта «Юбилейный» участвовало более 300 юношей и девушек 1997-1999 годов рождения из 23-ти стран.

Российская команда, представленная в домашнем турнире самым многочисленным составом (128 человек), установила медальный рекорд. Хозяева татами выиграли 47 наград, в том числе 13 золотых. 11 серебряных и 23 бронзовых. 

Внесли вклад в общий успех и посланцы Южного Урала. Победительницей Кубка Европы в весе до 44 кг стала Юлия Огаркова из Катав-Ивановска. Третьи места заняли Савелий Беднарский из Трёхгорного (60 кг) и челябинец Глеб Ананьин (90 кг).

Бронзовый призёр первенства России Юлия Огаркова взяла верх в четырёх поединках. Она справилась с Алиной Булаевой из Беларуси, а также соотечественницами - победительницей первенства страны Марьям Есеркеновой из Саха-Якутии, которой прежде три раза проиграла, Дарьей Харлапановой из Пермского края и Екатериной Ивановой из Татарстана. Новую "звёздочку" дзюдо воспитал в Катав-Ивановске первый тренер Виктор Обухов, шлифует её мастерство в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области старший тренер УЦОП, мастер спорта России Андрей Цивилёв. 

Ученик заслуженного тренера России Владимира Федичкина и Евгения Жеботинского Савелий Беднарский превзошёл Далера Курбонджонова из Таджикистана, чеха Доминика Моронга, казаха Махмуда Негматова, россиянина Никиту Деулина (Липецк), но "споткнулся" в полуфинале об израильтянина Офека Шани. В "малом финале" Савелий нанёс поражение Андрину Стриклеру из Швейцарии.

Глеб Ананьин из челябинской КСДЮСШОР "Юность-Метар" после стартовой трудной победы на сербом Штефаном Мициком, не справился с Мартти Пуумалайненом из Финляндии. Все последующие схватки в утешительном турнире за бронзовую награду воспитанник заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина и мастера спорта России Евгения Берсенёва выиграл. Среди поверженных оказались белорус Артур Фроня, россияне - Виталий Плешаков из Тамбова и барнаулец Артём Бадосов.

В категории до 52 кг неплохо отборолась дебютантка столь крупных международных состязаний Дали Лилуашвили из Магнитогорска. Воспитаница тренера Сергея Щербинина заняла 5-е место, проиграв во встрече за "бронзу" более опытной и титулованной москвичке Софье Мататовой.

Глава Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг и президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов поздравили врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, министра физической культуры, спорта и туризма Леонида Одера, президента областной федерации дзюдо Сергея Коростелёва с медалями на Кубке Европы в Твери, поблагодарив за большой вклад в развитие дзюдо в регионе.

Как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России, Тверской Кубок Европы наряду с аналогичными состязаниями в Загребе (Хорватия), Анталии (Турция), Коимбре (Португалия), Питешти (Румыния), Берлине (Германия), Теплице (Чехия) и Бельско-Бяла (Польша) является отборочным стартом для формирования юношеских сборных к участию в первенстве Европы (Греция) и других крупных международных стартах.

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru. Фото с сайта Европейского союза дзюдо, http://www.eju.net.