И в повторном матче 18-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд в Высшей лиге «А» челябинский «Автодор-Метар» в гостях оказался сильнее владивостокской «Приморочки».

С трудом в нервной игре наша команда заработала два очка, одержав победу на тай-брейке. Уже  самого начала игры стало понятно: этот матч простой прогулкой для нашей команды не будет. «Приморочка» сделала выводы из крупного поражения в первой игре и вышла на второй поединок максимально заряженной на борьбу.

Вообще ни один сет в отчетном матче не получился легким. Игра была настолько равной, что часа весов склонялась то в одну, то в другую сторону.

Шутка ли, в концовке первой партии счет был равным – 21:21, - и  лишь затем наша команда сумела выиграть четыре мяча подряд и одержать победу – 25:21.

Второй сет получился еще более упорным. «Приморочка». Разозлившись на судьбу, заиграла еще мощнее. Правда и «Автодор-Метар» был до поры до времени не плох. Наша команда поначалу вела в счете, а затем у нас почему-то перестали получаться некоторые игровые элементы, в частности прием и блок. Пожалуй, это и предопределило победу хозяек – 26:24.

Третий сет наша команда начала неудачно, в результате чего почти на протяжении всей партии нашим девушкам приходилось выступать в роли догоняющих. А догонять, как известно, психологически всегда не просто.

Тем более что и преимущество хозяек было довольно весомым -  18:14, 20:16. Лишь затем челябнки собрались и выиграли три мяча подряд, вплотную подобравшись к «Приморочке».  В одном из эпизодов мощную атаку в  исполнении Марии Самойловой приняла на себя голова одной из хозяек паркета. За невынужденный нокдаун Маша тут же принесла сопернице извинения.

Концовка все же лучше удалась хозяйкам, 25:21.

На четвертую партию наши девушки вышли заряженными на игру и по-спортивному злыми. Плоды это дало очень быстро. Словно не было позади двух проигранных партий, словно это мы ведем в счете, а не гости.

У наших девочек стал получаться и блок, и прием, и подача. А вот «Приморочка», напротив, как и в первой игре, занервничала. И было от чего. Если к первому техническому перерыву наше преимущество было не очень большим – 8:5, то ко второму выросло уже в два раза 16:8. В дальнейшем отрыв в 8 мячей сохарился-25:17.

Все решалось на тай-брейке и здесь в решающий момент. Он получился невероятно нервным и напряженным. Достаточно сказать, что на протяжении почти всей пятой партии преимущество одной команды над другой не превышало одного мяча! Причем в роли догоняющего по большей части вновь выступал «Автодор-Метар».

В концовке счет и вовсе стал для наше команды угрожающим - 11:9. Здесь прекрасным тактиком проявил себя Дмитрий Дьяков. В нужный момент он взял тайм-аут, что пошло нашим девочкам на пользу. Сразу после этого счет мы сравняли, затем Алина Хасанова подняла по-настоящему «мертвый» мяч, а «Автодор-Метар» добил занервничавшего соперника – 11:15 – в концовке тай-брейка наша команда выиграла шесть мячей подряд, не пропустив при этом ни одного! Тяжелейшая, но заслуженная победа!

Теперь 25 и 26 марта нас ждут два поединка с ВК «Сахалин», после чего «Автодор-Метар» вернется домой. Завершает чемпионат наш команда, напомним, сразу шестью домашними поединками.

«Приморочка» (Приморский край) – «Автодор-Метар» (Челябинск) – 2:3 (21:25, 26:24, 25:21, 17:25, 11:15)

Никита Корнеев, пресс-служба ВК «Автодор-Метар».